В Калифорнии умер известный мультипликатор

В Калифорнии умер известный мультипликатор

Мультипликатор Роберт Уокер умер в возрасте 54 года.

Художник-мультипликатор Роберт Уокер, снявший совместно с Аароном Блейзом мультфильм "Братец медвежонок", умер в Калифорнии, сообщает The Hollywood Reporter. Ему было 54 года. Официальной причиной смерти режиссера называют сердечный приступ.

"Он был простым, спокойным и умным парнем, который заботился обо всех, кто его окружал", - цитирует издание слова брата Уокера Джима.

Роберт Уокер родился и вырос в Канаде. После окончания колледжа стал сотрудничать со студией Atkinson Film-Art. В этот период он участвовал в создании мультсериалов "Еноты" и "Деннис-мучитель". Позже аниматор присоединился к компании Disney Animation Studio - вначале он работал художником-оформителем тематического парка Disney во Флориде. Затем Уокер вошел в творческую команду студии - с его помощью были созданы мультфильмы "Красавица и Чудовище", "Аладдин" и "Король Лев".

"Братец медвежонок", вышедший в 2003 году, стал режиссерским дебютом мультипликатора. Лента заработала в мировом прокате более 250 миллионов долларов и получила номинацию на "Оскар" в категории "лучший анимационный фильм".