"Астон Мартин" Пола Маккартни продан с аукциона за $0,5 млн

"Астон Мартин" Пола Маккартни продан с аукциона за $0,5 млн

Об этом сообщил представитель организатора торгов RM Auctions Питер Уоллман.

Автомобиль "Астон Мартин DB5" одного из бывших участников британской группы "Битлз" Пола Маккартни ушел с молотка за 307,5 фунтов стерлингов (495 тысяч долл.). "Это по-настоящему особенный лот, - отметил Уоллман перед началом аукциона, который прошел в среду вечером в британской столице. - Известность данного автомобиля и популярность его бывшего владельца по-настоящему стоят друг друга".

"Астон Мартин DB5" - одна из наиболее легендарных машин в мире, когда-то ей управлял сам Джеймс Бонд, - продолжил сотрудник аукционного дома. - Что же касается Пола Маккартни, то мы говорим об участнике самой легендарной группы 60-х годов прошлого века".

По информации RM Auctions, один из основателей "Битлз" приобрел темно-синий спорткар в 1964 году в преддверии мирового тура "ливерпульской четверки". Как сообщил аукционер, после этого салон автомобиля был обтянут черной кожей и оснащен самой современной по тем временам магнитолой. Сэр Пол продал эту машину в 1970 году, проехав на ней около 65 тыс км.

Интересно, что аналогичной моделью "Астон Мартин DB5" в свое время владел еще один экс-битл - ныне покойный Джордж Харрисон. Его автомобиль был продан с аукциона в 2007 году за 464 тыс долларов.