Погиб легендарный автор музыки "Титаника" и "Аватара"

Погиб легендарный автор музыки "Титаника" и "Аватара"

Известный американский композитор, автор музыки к оскароносному фильму "Титаник" Джеймс Хорнер погиб в авиакатастрофе.

Двукратный обладатель "Оскара" Джеймс Хорнер, написавший музыку к "Титанику", "Стар Треку", "Аватару" и "Играм разума" и другим фильмам, в понедельник, 22 июня, погиб при падении самолета в Калифорнии. Об этом сообщил сайт Hollywood Reporter.

Хорнер пилотировал небольшой самолет, который потерпел аварию примерно в 100 километрах севернее Санта-Барбары. Причины авиакатастрофы не сообщаются, сообщает Lenta.ru

Гибель 61-летнего Хорнера подтвердила его помощник Сильвия Патриция. "Мы потеряли удивительного человека с огромным сердцем и невероятным талантом. Он умер, делая то, что он любил. Спасибо всем вам за вашу поддержку и любовь", - сказала она.

Власти штата сообщили о падении самолета, зарегистрированного на Хорнера, но пока не смогли опознать пилота.

В 1998 году за работу над фильмом "Титаник" Хорнер получил премию "Оскар" в двух номинациях: "Лучшая музыка к драматическому фильму" и "Лучшая песня к фильму" совместно с Уиллом Дженнингсом, написавшим текст песни "My Heart Will Go On", исполненной Селин Дион. Альбом с саундтреком к фильму, выпущенный компанией "Sony Classical" 18 ноября 1997 года, разошелся по всему миру тиражом в 27 миллионов копий.