Том Круз возвращается в сиквел "Top Gun"

Том Круз возвращается в сиквел "Top Gun"

Продюссер Дэвид Эллисон намекнул о возвращении американской звезды Тома Круза в сиквел "Top Gun".

Американский продюсер Дэвид Эллисон рассказал о работе над сиквелом фильма Top Gun во время пресс-конференции в Берлине, посвященной выходу блокбастера "Терминатор: Генезис". Он намекнул, что к своей роли - лейтенанту Питу Митчеллу по прозвищу Мэверик - вернется актер Том Круз, который снялся в первой картине. Слова продюсера цитирует издание Collider.

"Мэверик - удивительный персонаж в Top Gun, без него история не имеет права на существование. И Мэверика сыграет Мэверик. Я надеюсь, что мы сделаем новый фильм очень и очень скоро", - пояснил Эллисон. Он не уточнил, какое место будет отведено персонажу Круза в разрабатываемой картине - возможно, это будет второстепенная роль.

Он добавил, что в настоящее время разрабатывается сценарий ленты - над ним работает Джастин Маркс ("Уличный боец", "Книга джунглей", "Властелины вселенной"). По его словам, в картине появятся беспилотные летательные самолеты и новейшие самолеты-роботы, которые непременно заинтересуют Круза. Лента выйдет в форматах 3D и IMAX, но когда - пока неизвестно. С режиссером продюсеры тоже еще не определились.

Крузу предлагали сыграть в сиквеле Top Gun еще в 2008 году, когда об этом впервые заговорили в Голливуде. Заинтересованность к картине проявила студия Paramount Pictures. Изначально работа над сценарием была поручена Питеру Крэйгу.

Первый Top Gun (в русском переводе "Лучший стрелок") вышел 1986 года. Круз исполнил роль курсанта школы ВВС США. Также в картине играл Вэл Килмер. Лента была награждена "Оскаром" за лучшую музыку и в целом получила положительные отзывы критиков и зрителей. Фильм заработал в мировом прокате более 350 миллионов долларов при бюджете 15 миллионов.