Hollywood Reporter: "Племя" войдет в список лучших фильмов года

Hollywood Reporter: "Племя" войдет в список лучших фильмов года

Фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя" также получил мировую премьеру в Каннах, где взял три приза параллельного конкурса "Неделя критики".

Hollywood Reporter включил фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого в список лучших фильмов года.

В списке так жe три американских фильма и один венгерский.

Известный американский кинокритик Тодд Маккарти, работающий во влиятельном журнале The Hollywood Reporter, составил свой топ-5 лучших фильмов 2015 года. Первое место в пятерке заняло "Племя" украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого.

"Племя" вышло в американский прокат этим летом, и критики уже успели занести его в списки лучших фильмов кинопрокатного года в США.

Так, фильм Слабошпицкого отмечен изданиями IndieWire и Variety, чьи кинокритики поставили его в один ряд с "Безумным Максом", "Гoлoвoлoмкoй" и "Белым богом".

Эти три фильма, к слову, также фигурируют в топ-5 по версии Hollywood Reporter. Анимация от студий Disney и Pixar "Гoлoвoлoмка" заняла второе место, на третьем месте - комедия Джада Апатоу "Девушка без комплексов" (выйдет в прокат СНГ 19 августа), на четвертом - "Безумный Макс: Дорога ярости", а на пятом - "Белый бог" венгерского режиссера Корнела Мундруцо, победившего в "Особом взгляде" в Каннах в 2014 году.

Напомним, фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя" также получил мировую премьеру в Каннах, где взял три приза параллельного конкурса "Неделя критики". Зимой 2014 года фильм был отмечен наградой европейской киноакадемии как лучший дебют. Фильм был одним из претендентов на представление от Украины на номинацию премии "Оскар" 2015 года. В 2015 году oн получил премию "Ника" в категории "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Сейчас Слабошпицкий работает над созданием второго полного метра - фильма "Люксембург", действие которого будет происходить в Чернобыльской зоне.