Софи Марсо: Душа формируется, когда человек обжигается

Автор
Софи Марсо: Душа формируется, когда человек обжигается

После выхода на экраны фильма "Бум" 14-летняя Софи стала звездой.

Два года спустя роль в "Бум 2" принесла ей премию "Сезар" в номинации "Лучший дебют и самая многообещающая актриса". Самые известные роли в кино: "Бум", "Мои ночи прекраснее ваших дней", "Храброе сердце", "И целого мира мало", "За облаками".

Сын Винсент – наполовину поляк, дочь Жюльет – наполовину американка. Французская актриса везде чувствует себя своей и считает, что дом – это не точка на местности. 5 лет назад Софи Марсо познакомилась с Кристофером Ламбертом, известным по фильму "Горец" и с тех пор живет с ним в гражданском браке.

В ноябре Софи Марсо исполняется 46 лет. С годами она становится все более женственной, красивой и чувственной – "как хорошее французское вино", по словам Депардье. Несколько лет является лицом ювелирного дома Chaumet. Написала книгу "Лгунья", откровенную и ироничную. Выступила режиссером 3-х фильмов. Играет в театре, пишет маслом. И все атрибуты ее успешности кажутся поверхностными по сравнению с невысказанным и пережитым. "В моей жизни в общем-то нет ничего необычного: карьера, замужества, дети… Но, если разобрать мою жизнь с позиции чувств, - хватит не на один десяток романов", – говорит актриса.

О женщинах

Женственность – наш главный козырь. Женщины вообще сильнее мужчин, это мы сильный пол, а не они. И становимся все сильнее.

О мужчинах

Лучшие витамины, придуманные для женщины природой, – это мужчины. Меня смешат мужчины. То, как они сами смеются над собой...

Об отношениях

Предпочитаю, чтобы смотрели на мои глаза, а не на задницу. Самое главное – внимание людей друг к другу. Эгоизм прекрасен, пока это эгоизм творческий.

О любви

Это чувство способно исцелить любую душевную болезнь. Я не раз убеждалась в том, что любовь детей, близкого человека, друзей может вытащить из самой сложной ситуации.

О браке

Мне ближе признание в любви, чем подписанные официальные бумаги.

О жизни

Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. Я стараюсь рассмотреть, сберечь, понять эту странную вещь – жизнь. Ощутить свет. Мне необходимы для жизни смена времен года, ритм дождя и солнца.

О красоте

Я себя чувствую красивой, когда я влюблена и счастлива. Когда я ловлю на себе восхищенные взгляды.

О честности

Нужно быть искренним. Это и есть чистота. Если я была честна, то не чувствую себя глупо, когда приходится падать.

Об одиночестве

Жить одному – эгоизм. Если к этому привыкаешь, потом трудно приспосабливаться к миру другого человека. Не думаю, что можно обрести спокойствие, если живешь только для себя. Я не хочу быть одинокой, не знаю, может ли женщина быть счастливой в одиночестве.

О творчестве

Только обладая спокойствием, можно созидать. Когда однажды оказываешься один на один с собой, начинаешь понимать то, что было скрыто в глубине твоей души.

О семье

Мне очень нравится идея семьи. Это свежо. Это здорово.

О профессии актера

Актерская игра – отличная терапия. Вместо того чтобы страдать самому, ты делаешь так, что кто-то другой страдает за тебя. Как актриса - я буду играть женщину. Но как Софи - я девушка. Смирение для артиста – единственное средство приблизиться к изяществу.

О популярности

Хуже всего быть на самом верху, потому что потом остается только спускаться.

О личных драмах

Душа формируется, когда человек обжигается. Труднее всего разобраться с тем, чего в твоей жизни не было. У каждого за плечами свой "мешок горя". Я стараюсь извлекать из него только хорошее. Поскольку избавиться от него не удается, приходится передвигаться вместе с ним. Тащу его, как Дурак в колоде карт Таро, – его еще рисуют с таким узлом… С этим своим узлом, со своими бедами и всем прочим, он проходит повсюду. Он всегда движется вперед!

Жизненно важно не замыкаться на своих мыслях, не гонять их по привычному кругу, а давать выход эмоциям и страхам.

О принятии решений

Я похожа на лошадь, прыгающую с обрыва и лишь потом соображающую, что это она, наверное, зря. Иногда лучше действовать, чем сидеть и думать.

Мы и есть добро и зло. Выбор за нами. Меня зло не интересует. Я знаю по своему опыту, по тому, что я пережила.

О детях

Поскольку [для актрисы] момент, чтобы заводить детей, всегда будет неподходящим - значит, любой момент подходит одинаково. К счастью, у женщин есть способность делать одновременно множество вещей и при этом не переставать чувствовать себя матерью.

О возрасте

40 – цифра красивая, но... это все-таки начало конца. В 40 человек наверху, на самом пике. А потом начинает потихоньку спускаться. Спуск – это западня, потому что в начале все идет очень даже ничего. Человек говорит себе: "Вот и славно, не надо больше взбираться на этот чертов холм"… Но проходит какое-то время - и ты предпочел бы подняться снова. Однако жизнь такая штука, что обратно уже нельзя.

Чем старше становлюсь, тем упрямей делаюсь. Я точно знаю, чего хочу в этой жизни. Что попало мне не нужно ни в работе, ни в жизни.

В двадцать лет я хотела понять себя, научиться контролировать свои эмоции. Сегодня, напротив, меня больше интересует окружающий мир, люди.

О внешности

Тело – это твой мозг. Разделить одно и другое никак невозможно. Все же в пакете идет. Ты – это и то и другое. Фрейд здорово сказал, что анатомия – это вера и судьба.

О старости

Кто-то стареет так красиво, что вмешиваться в этот процесс просто грех. Стареть – значит приближаться к смерти. Если бы не это, то мне бы даже нравилось стареть. Это необходимость задуматься о том, что у тебя в прошлом, что в настоящем и что в будущем. Болевые, но важные моменты в жизни каждого человека.

О новых фильмах

Очень важно договориться на берегу и либо пуститься в предприятие, полностью доверяя режиссеру, либо вообще не соглашаться на роль.

Взгляд со стороны

"Очень сильная личность, очень решительна, очень отважна. Человек, заставляющий восхищаться собой… Есть в ней какая-то истина, наводящая на нечто очень прочное. Она земная" (гражданский муж, актер Кристофер Ламберт).

"Софи для меня – прежде всего хороший друг. Она очень мудрая - и в то же время такая хрупкая, наивная женщина. Сочетание этих качеств делает ее привлекательной. Про актерский талант Софи можно говорить часами, но лучше просто посмотреть картины с ее участием. Я уверен, что через 10 лет она будет еще сексуальнее и привлекательнее – как хорошее французское вино. А наши потомки поставят Софи в один ряд с такими красавицами, как Катрин Денев и Софи Лорен" (актер Жерар Депардье).

"Она гиперактивна. Она современна, она живет, опережая время, и это отличает ее от остальных. Эта женщина добивается успеха и живет так, как считает нужным. Она изобрела новый способ быть звездой, и ей не прощают этого" (актер Лор Дютийель).