Конкурс пианистов памяти Эмиля Гилельса стартовал в Одессе

Автор
Конкурс пианистов памяти Эмиля Гилельса стартовал в Одессе

В Одессе стартовал международный конкурс пианистов памяти Эмиля Гилельса.

20 октября вечером торжественно открылся 6-й международный конкурс пианистов памяти Гилельса в Одесской филармонии.

Выход на его сцену считают для себя высокой честью все его участники - лучшие из лучших молодые музыканты из 13 стран Европы, Азии и Америки. В состав жюри вошли корифеи и патриархи зарубежного и отечественного искусства из США, Великобритании, Франции и Украины.

Как сообщилось ранее в департаменте информации и связям с общественностью Одесского городского совета, в рамках конкурса: 10 календарных дней, 30 часов звучания музыки в рамках трех туров, репетиции с оркестром, мастер-классы корифеев, концерты лауреатов прошлых лет и мэтров из числа членов жюри и гала-концерт новых лауреатов. Праздник пройдет в залах Одесской филармонии и Одесской национальной музыкальной академии им. Неждановой.

«Гений клавиш – так неизменно называли нашего великого земляка, народного артиста СССР Эмиля Гилельса, обладателя многих высших для деятеля искусств званий и премий, почетного члена Лондонской королевской академии и Будапештской музыкальной академии. Шестнадцатилетним студентом Одесской консерватории он впервые покорил музыкальный мир, и с того дня имя его заслуженно стало легендарным в истории мировой культуры», - отметили в департаменте.

Тех, кто одержал победу в конкурсах его памяти, называют «звездами, зажженными гением». Это творческое соревнование заслуженно и единодушно многие профессионалы признают одним из центральных событий музыкальной жизни мира.