Принц Уильям обошел по популярности свою бабушку

Автор
Принц Уильям обошел по популярности свою бабушку

Британский принц Уильям обошел по популярности у населения свою бабушку королеву Елизавету II.

Таковы результаты опубликованного в Лондоне социологического исследования, проведенного лондонским университетом Кингс Колледж (King’s College London)и службой Ipsos MORI.

Наибольшие симпатии среди правящей королевской династии Виндзор у британцев вызывает именно 30-летний принц Уильям. На первую строчку рейтинга его поставили 62 % респондентов. На второй позиции оказалась королева Елизавета II – 48 % поддержки, первую тройку замыкает брат Уильяма принц Гарри с 36 %.

Вслед за ними следуют супруга Уильяма – герцогиня Кембриджская Кейт – 23 % и наследник престола принц Чарльз – 21 %.

Таким образом, в "королевском рейтинге" за последнее десятилетие произошли серьезные изменения. Так, в 2011 году первую строчку в нем занимала Елизавета П с 39 % голосов, на второй ступени находился принц Чарльз - 38 %, на третьей - принцесса Анна. Принц Уильям 10 лет назад занимал четвертую позицию с 22 % поддержки.

Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась, когда старший сын принца Уэльского Чарльза вышел в лидеры по популярности среди британских избирателей

"Многие британцы позитивно относятся к идее, что корона будет непосредственно передана от Елизаветы П принцу Уильяму", - отметил один из руководителей исследования Роджер Мортимор. "Уильям молод, хорошо выглядит и популярен", - подчеркнул она.

Одновременно британцы дали и однозначный ответ на вопрос, есть ли у страны перспектива отмены монархии и превращения Великобритании в республику. За сохранение монарха высказались 79 % избирателей, за республику – 16 %.

Тем не менее, британцы считают, что королевская семья обходится им слишком дорого и ее финансирование из госбюджета должно быть сокращено.