Так ли вредны компьютерные игры?

Автор
Так ли вредны компьютерные игры?

Вы никогда не задумывались о том, что компьютерные игры могут быть полезны для ваших детей?

Как ни странно, но и "стрелялки" с "бродилками" могут принести пользу вашему ребенку.

Неожиданный эффект

Любой здравомыслящий родитель сегодня вам скажет, что компьютерные игрушки – это очень вредно. В первую очередь многие полагают, что от бесконечного просиживания за монитором ухудшается зрение, а дети становятся жертвами гиподинамии со всеми вытекающими негативными последствиями: ожирение, сердечнососудистые заболевания, искривление позвоночника и другие.

Безусловно, в этом есть рациональное зерно. Действительно, чрезмерное увлечение компьютером вредит здоровью ребенка, и с этим спорить сложно. Но с другой стороны все, любое злоупотребление – вредно. Будь-то утренняя зарядка или фанатичное увлечение здоровым образом жизни. Значит ли это, что компьютерные игры в оптимальной дозировке могут быть полезны? Вы будете удивлены, но и здесь есть неоспоримая польза!

В чем плюсы?

Ученые, которые тщательно наблюдали за играющими детьми, отметили, что компьютерные игры развивают мелкую моторику. Этому способствует необходимость управлять мышкой или джойстиком. Параллельно тренируется нервная система. Ребенок, играющий в компьютерные игры, обладает хорошей реакцией, а также прекрасно улавливает и соотносит зрительные сигналы. Так, недавно были проведены широкомасштабные исследования в Рочестерском университете, которые показали, что зрительная реакция «геймеров» намного лучше, нежели у наблюдаемых из контрольной группы (студенты, не играющие в компьютерные игры). Кроме того, играющие в компьютерные игры намного быстрее обрабатывают визуальную информацию. Все дело в быстро меняющихся разноцветных картинках, деталях, за которыми геймер должен внимательно следить. Таким образом, происходит постоянная тренировка и адаптация зрительного анализатора.

А касательно избыточного веса, который, как принято полагать, нарастает за компьютером, то и здесь не все так однозначно. В частности, ученые из Гонконга заметили интересную «деталь». Оказывается, вес набирается не столько из-за просиживания за монитором, сколько из-за употребления в это время фаст-фуда. Часто перед компьютером дети увлекаются чипсами, колой, сладостями, ну а взрослые не прочь побаловаться и пивом.

Кроме того, стоит отметить, что среди бесконечного множества компьютерных игр существует немало игр, где ребенку необходимо проявить смекалку и «включить» логику, что положительно скажется на развитии вашего ребенка.

Среди всего прочего стоит отметить, что компьютерная игра – это и возможность родителям отдохнуть, либо спокойно заняться домашними делами. Ваш ребенок будет некоторые время занят делом, и точно вас не потревожит, так как ему предстоит справиться с более серьезными задачами в виртуальном мире.

Будьте бдительны

Ну, а теперь все же поговорим о привычной для всех вредоносности компьютерных игр. Вы, как родитель, должны проследить за тем, чтобы ваш ребенок не играл в жестокие игры, так как такие увлечения могут приучить его к жестокости и насилию. Если вы заметили, что после компьютерных игр ваш ребенок становится агрессивным – бейте тревогу. Лучше всего обратиться к психологу, дабы грамотно решить эту проблему и не ухудшить ситуацию.

При длительном сидении за компьютером глаза переутомляются, что со временем ведет к снижению зрения. Кроме того, от длительного сидячего положения могут возникнуть проблемы с позвоночником и суставами.

Одним из самых опасных последствий увлечения компьютерными играми является развитие зависимости. Привыкание бывает настолько серьезным, что ребенка уже не интересует реальный мир. Многие геймеры по натуре очень рассеяны, так как они привыкли, что в случае оплошности можно вновь зайти в сохраненную игру и все сделать заново. Увы, в реальной жизни с ее законами «сохраниться» не удается, и за все приходится отвечать сполна. Родителям очень важно проследить за тем, что детское увлечение не переросло в пристрастие, от которого тяжело избавиться.