Пресноводную рыбу назвали в честь президента США

Автор
Пресноводную рыбу назвали в честь президента США

Рыбу семейства окуневых назвали "Etheostoma obama".

Ученые Соединенных Штатов недавно открытый вид пресноводных рыб назвали в честь Барака Обамы. Об этом сообщает lenta.ru, ссылаясь на "The Guardian".

Так, согласно информации "The Guardian", в честь президента США назвали вид пресноводных рыб из рода этеостом семейства окуневых. Эти рыбы получили от американских ученых название "Etheostoma obama".
Обитают "президентские" рыбы в реках и ручьях Северной Америки. Выростают взрослые "Etheostoma obama" до 48 миллиметров в длину. Отличаются они оранжевым окрасом с синими вкраплениями.

Ученые США подчеркнули, что назвали новый вид пресноводных рыб в честь президента Барака Обамы, чтобы выразить признательность за его инициативы, которые направлены на защиту природы.

Американские ученые отметили, что Барак Обама стал одним из немногих американских президентов, который заявил о потребности бережного отношения к окружающей среде в мире.

Впрочем, "Etheostoma obama" - не первая рыба, названная в честь президента Соединенных Штатов.

Ранее такой чести удостоили Теодора Рузвельта, Джимми Картера и Билла Клинтона, которые также проявили разные инициативы по защите окружающей среды. Кроме этого, один вид рыб в США назвали в честь бывшего вице-президента Альберта Гора.