Сегодня актер и телеведущий Юрий Николаев отмечает 64-летие

Автор
Сегодня актер и телеведущий Юрий Николаев отмечает 64-летие

Николаев наиболее известен "Утренней почтой" и "Утренней звездой".

Родился он 16 декабря 1948 года в городе Кишинев. Юрий Николаев окончил актерское отделение ГИТИСа. Потом пять лет актер работал в московском театре им. А.С. Пушкина. В то же время он уже начал продвигаться в телевизионной карьере. Сначала Николаев работал на телевидении внештатно, однако с 1975 года уже стал "полноценным" диктором Центрального Телевидения.

Именно в 1975 году актер начал вести известную телепередачу "Утренняя почта", которую так же бессменно вел на протяжении 16 лет. Время от времени Николаев вел выпуски новостей, а также передачи "Голубой огонек", "Спокойной ночи, малыши!", "Песня года".

Не менее популярной после "Утренней почты" стала музыкальная детская программа Юрия Николаева "Утренняя звезда". Эту передачу делал продюсерский центр Юрия Николаева "ЮНИКС". В 1996 году телеведущий учредил первую национальную премию детского творчества "Призвание". Кроме этого, Николаев стал продюсером телепередачи "Угадай мелодию!".

Ведущий также вел такие телешоу, как "Большая перемена", "Танцы на льду", "Танцы со звездами" и "Достояние республики". Как актер Николаев снимался в таких фильмах, как "Остров сокровищ", "Большие гонки", "Как стать звездой", "Хождение по мукам", "Аннушка" и так далее.

Фото: setevoeradio.net