Канадец раcшифровал секретное послание времен Второй мировой войны

Автор
Канадец раcшифровал секретное послание времен Второй мировой войны

Канадец Горд Янг утверждает, что ему удалось расшифровать закодированное послание времен Второй мировой войны.

Оно обнаружено в капсуле на лапке мертвого голубя в графстве Суррей на юге Англии. Как сообщила в воскресенье британская радиовещательная корпорация "Би-би-си", перед шифром оказались бессильны лучшие криптографы вооруженных сил Соединенного Королевства.

По словам канадца, прочитать секретное послание помогла ему книга шифров британских ВВС времен Первой мировой войны, доставшаяся от двоюродного дедушки, причем потребовалось на это всего около 17 минут. Сообщение датируется 1944 годом. Оно было отправлено голубиной почтой 27-летним британским сержантом Уильямом Стотом, который участвовал в разведывательной операции в Нормандии. В послании сообщается о расположении немецких военных частей. "Нам удалось разгадать большую часть, но не весь шифр, который, как считалось раньше, прочитать невозможно", - отметил Янг.

Останки голубя, к лапке которого была прикреплена красная капсула, обнаружил 74-летний британец Дэвид Мартин, когда чистил дымоход в старинном доме. Спрятанное в капсуле послание представляет собой листок бумаги, на котором в 4 колонки написаны 27 комбинаций. Каждая из комбинаций состоит из 5 букв английского алфавита.

Значение нескольких буквенных сочетаний Янгу понять так и не удалось. По его словам, они могли вообще не нести никакой информации и служить лишь для того, чтобы запутать немецких военных в случае, если сообщение было бы перехвачено.

Британские вооруженные силы в годы Второй мировой войны использовали около 250 тыс. голубей. Считается, что почтовые голуби способны совершать перелеты на расстояние до 1,6 тыс. км, достигая скорости более 120 км/час.