В Тунисе впервые отметили День семьи, любви и верности

Автор
В Тунисе впервые отметили День семьи, любви и верности

В Российском центре науки и культуры пять смешанных семей в воскресенье были награждены медалями "За любовь и верность".

 В Тунисе впервые отметили День семьи, любви и верности. В Российском центре науки и культуры пять смешанных семей, чей супружеский стаж насчитывает более 30 лет, в воскресенье были награждены медалями "За любовь и верность".

"В Тунисе этот праздник отмечается впервые, - рассказал настоятель Храма Воскресения Христова, расположенного в тунисской столице, протоиерей Дмитрий Нецветаев. - В нашем храме в этот день всегда проходят службы, но официально здесь он празднуется впервые. И особенно отрадно, что в этот день были вручены памятные медали семьям, которые прожили в браке более 30 лет. В Тунисе таких семей много".

Праздник стал заметной вехой в жизни российской диаспоры в этой стране. "Это событие является проявлением внимания со стороны российского государства, - отметила, в свою очередь, собеседница агентства Раиса Камун /Фролова/, которая прожила в браке с гражданином Туниса 35 лет и вошла в число награжденных. - Мы чувствуем поддержку со стороны своей страны".

8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Всероссийским праздником День семьи, любви и верности стал в 2008 году. Он проводится под патронажем супруги российского премьер- министра Светланы Медведевой.

Одно из главных мероприятий праздника - вручение медали "За любовь и верность". На одной ее стороне изображен символ праздника - ромашка с лепестками цвета российского флага, на оборотной - лики святых Петра и Февронии.