Учитель "хоронил" президентов

Автор
Учитель "хоронил" президентов

Учитель из Рима распространял ложные новости о смерти знаменитостей от имени публичных людей и глав государств в сервисе микроблогов Twitter

Необычное хобби Томмасо де Бенедетти заключалось в создании страниц, якобы принадлежащих известным людям, например, премьер-министру Италии, президенту Афганистана и ряду других персон. От их лица де Бенедетти публиковал сообщения о смерти знаменитостей, таких как Джоан Роулинг, Фидель Кастро, Михаил Горбачев и Папа Бенедикт XVI.

Автор ложных новостей заявил, что его сообщение о смерти президента Сирии Башара Асада привело к скачку цен на нефть. Кроме того, в онлайн-энциклопедии Wikipedia на короткое время появилась дата смерти ныне здравствующего Михаила Горбачева.

Де Бенедетти рассказал в интервью газете Guardian, что не преследовал корыстных целей, а лишь хотел продемонстрировать, что "Twitter стал самым ненадежным новостным агентством", откуда некоторые журналисты черпают информацию, не проверяя источники сообщений. Де Бенедетти настаивает на том, что эта "игра" никому не причинила вреда: жертвами становились лишь те персоны, "которые в короткие сроки могут опровергнуть ложные сообщения".

Система Twitter, позволяющая пользователям публиковать короткие заметки, была создана в 2006 году. Сервис насчитывает более 200 миллионов пользователей, посещают его ежемесячно 400 миллионов человек, а на компанию Twitter Inc работают более 900 сотрудников.