Как правильно дышать?

Автор
Как правильно дышать?

Чтобы укрепить здоровье, нужно научиться дышать животом.

Состояние здоровья человека зависит от того, как он дышит. Существует два вида дыхания – верхнее и нижнее. Если в первом случае воздухом наполняются легкие, то во втором – живот.

Считается, что правильное дыхание может значительно укрепить здоровье человека. Речь идет именно о дыхании животом. Эта техника дает возможность поддержать жизненный тонус, избавиться от болезней и защищает от стрессов.

Конечно, кому-то может показаться, что намного естественнее дышать легкими, однако это не так. Ученые уверждают, что с помощью дыхания животом человек не только улучшает кровообращение и массирует органы пищеварения, но и помогает себе содержать легкие в чистоте.

Что касается грудного дыхания, то оно может нанести существенный вред организму. Ведь оно вызывает или усугубляет сердечно-сосудистую патологию, а также запускает в действие симпатическую нервную систему и угнетает пищеварительную функцию.

Таким образом, грудное дыхание способно как осложнить какую-либо болезнь, так и вызвать новый недуг.

Существует еще один нюанс. Именно грудное дыхание делает проблематичными релаксацию, сон или даже половые функции. Более того, оно обостряет такие болезни, как астма, гастрит, язва, ишемия миокарда, а в некоторых случаях даже может вызвать рак.

Тем временем, научиться дышать животом не так уж и сложно. Для этого необходимо положить руку на живот и поработать мышцами. При вдохе живот нужно выпячивать, а при выдохе – прижимать к спине. Понятно, что дыхание происходит автоматически, поэтому не обязательно все время проверять, как именно вы дышите. Однако, если постоянно напоминать себе об освоении техники дыхания животом, стараться делать ее каждый день по нескольку раз, то результат не заставит себя долго ждать.