Как рассказать детям о разводе и не ранить их чувства

Автор
Как рассказать детям о разводе и не ранить их чувства

Чем старше дети – тем больше времени им нужно на подготовку к разводу родителей.

Если вы приняли решение развестись, самое важное, что вы можете сделать для своих детей в этом случае, - рассказать им об этом до того, как вы окончательно разъедетесь. Сложно объяснить малышам, что их папа больше не будет делить с ними завтрак и играть по вечерам, но они, по крайней мере, оценят вашу честность и то, что вы заботитесь об их интересах и реакции на такое положение вещей. Для того, чтобы правильно построить предстоящий разговор, нужно учитывать важные детали. Какие именно – рассказывает американская писательница и семейный психолог Сандра Блейксли.

Чем старше дети – тем больше времени им нужно на подготовку к разводу родителей. Малышу, возрастом до 5-ти лет, говорить об этом лучше за день или два до того, как вы разъедетесь. Ребенку школьного возраста необходима неделя, чтобы обдумать и принять решение родителей. Подростку (старший школьный возраст) в большинстве случаев понадобится целый месяц, потому что в этом возрасте связь как с мамой, так и с папой особенно тесна и откровенна. Ему нужно больше времени, чтобы поговорить об этом с лучшим другом, понять, как это повлияет на его дальнейшую жизнь и планы.

Что, если муж/жена неожиданно подал/а на развод? Обычно данный разговор перекидывают на инициатора разрыва, и он в свою очередь пытается оправдать себя в глазах ребенка, чтобы смягчить свою вину, вместо того, чтобы аккуратно объяснить ситуацию. Малыш в таком случае чувствует себя растерянным и напуганным, услышав плохие слова о своем родителе.

Блейксли в одной из своих книг пишет, что оба родителя должны начать разговор, чтобы не искать виноватых, что ребенку абсолютно не нужно, и объяснить, что так все станут гораздо счастливее. Прежде всего, вы должны попросить прощения у своего чада и пообещать, что каждый из вас всегда будет рядом, когда ему понадобиться родительская забота.

Что сказать?

Не начинайте разговор вечером, перед сном - ночь будет бессонной и тяжелой для него. Лучшее время – после обеда, в это время суток ребенок более спокойно и "мягче" воспринимает любую информацию. Диалог должен проходить в мирном русле – не превращайте свои объяснения в ссору, выяснение отношений, поиски виноватого и ругательные слова в адрес друг друга. Эту сторону развода он не должен знать.

Это у нас, у взрослых, расставание вызывает неприятные чувства, детям нужно истолковать понятие "развод" с хорошей стороны: как обоюдный процесс, правильное, мирное решение, которое повлечет за собой исключительно благоприятные последствия.

Планируйте разговор согласно своему рабочему графику: он не должен проходить перед вашей длительной командировкой или сильной занятостью на работе. Первое время ребенку нужны рядом оба родителя, чтобы он не чувствовал себя брошенным или забытым.

Развод, без сомнений, одна из самых важных перемен в жизни родителей и детей, и лишним не будет, если вы проведете не одну, а несколько бесед со своим чадом. Сандра Блейксли рекомендует придерживаться 6-ти "ключей" в диалоге родителей и детей, чтобы ребенок легче принял решение взрослых:

Объясните, что вы искренне любили и с большим уважением относились друг к другу. Так ребенку не будет казаться, что семья, в которой он вырос, основана на агрессии и равнодушии.

Его вины в разводе родителей нет, подкрепив это убеждение банальными примерами, такими, как: "Мы расходимся, не потому что ты проявил непослушание на минувшей неделе" или "Мы расстаемся не из-за твоих плохих отметок в школе".

Спросите у ребенка, что он подразумевает под словом "развод". Вы крайне удивитесь его ответу.

Несмотря на то, что папа и мама живут в разных домах, вы по-прежнему остаетесь любящими и заботливыми родителями.

Не осуждайте супругу/супруга и не обвиняйте в случившемся. Объясните ребенку, что вы остаетесь хорошими друзьями, и будете поддерживать друг друга.

Ребенку в подростковом возрасте скажите, что не все отношения заканчиваются разводом. Он обязательно встретит и полюбит правильного человека, с которым будет по-настоящему счастлив.