Умерла любимая собака Джорджа Буша

Автор
Умерла любимая собака Джорджа Буша

В США на 13-м году жизни скончался скотч-терьер по кличке Барни, бывший любимцем 43 президента страны Джорджа Буша-младшего.

Как сообщили в пятницу местные СМИ, "пес, родившийся 30 сентября 2000 года, умер от лимфомы в возрасте 12,5 лет".

При жизни Барни, благодаря своему хозяину, был очень популярной собакой как на родине, так и за ее пределами. В сети Интернет есть множество различных сайтов, в том числе один официальный, созданный во времена, когда шотландский терьер жил в Белом доме. Более того, Барни даже "вел переписку" со своими поклонниками. Обычно ему задавали вопросы, на которые пес отвечал либо "гав-гав", либо "ваф- тяф".

От самого Джорджа Буша-младшего поклонники его собаки узнали, что Барни очень любил играть с волейбольными мячами и мячиками для гольфа, и категорически не любил купаться. За свою жизнь Барни успел сняться в паре десятков фильмов про собак, а в одном из них - "Рождество с Мисс Бизли" псу ассистировал сам в то время хозяин Белого дома. Мисс Бизли – это второй скотч-терьер Буша, которая была подарена ему его супругой Лорой на Рождество в 2004 году. В одной из сцен киноленты Джордж Буш созвал экстренное заседание в Овальном кабинете Белого дома, на котором присутствовали два его скотч-терьера. "Вы должны жить дружно", - наказал тогда собакам Буш.

У нынешнего президента США Барака Обамы тоже есть любимец - кобель породы португальская водяная собака по кличке Бо. В Белом доме пса называют также первой собакой Соединенных Штатов Америки.