"Башню Толкиена" продали за один фунт

Автор
"Башню Толкиена" продали за один фунт

Башня "Perrott's Folly" вдохновила Толкиена на "Две башни"

Башню "Perrott's Folly", которая расположена в английском Бирмингеме и которая стала прототипом башни "Минас Итиль" Толкиена, продали.

Эту башню увековечил английский писатель Джон Толкиен в своей книге "Две башни".

Продали ее всего за один фунт (почти 13 гривен) поклоннику творчества Толкиена, а также руководителю благотворительной организации "Trident Reach the People charity".

Как сообщают иностранные СМИ, во время написания "Двух башен" писатель проживал на Стерлинг-роуд, вблизи башни.

Как сообщает "The Guardian", местные власти решили продать здания из-за его аварийности. Так, при сильном ветре башня даже немного раскачивается.

Здание, которое вдохновило Толкиена на книгу "Две башни", построили в XVIII веке. Местный университет его использовал до 1979 года в качестве обсерватории.

Джон Перрот, как говорят историки, построил башню, чтобы наблюдать за своими землями, а также для развлечения гостей.

Позже причины сооружения башни обросли легендами. Одна из них гласит, что Перрот построил башню, чтобы видеть могилу жены, которая находится в 15 милях от сооружения. Другая легенда рассказывает, что Перрот так следил за супругой, которая ему изменяла.

Когда башню забросили, в ней жили бездомные.

Сейчас организация "Trident Reach the People charity" собирает 1 миллион фунтов, чтобы отреставрировать башню и впервые за последние 20 лет открыть ее для экскурсий.

Чтобы спасти памятник, который вошел в неофициальный маршрут "местами Толкиена", у поклонников творчества писателя есть полтора года.