Как можно вывести пятно?

Как можно вывести пятно?

Как правило, пятна, всем на зло, возникают в самых видных местах.

Не всегда испорченную вещь можно с легкостью заменить новой. Расстраиваться не стоит - есть много способов справиться с пятнами.

Помните, пятна есть даже на Солнце! Поэтому, пролив чай на любимую блузку, не нужно сразу впадать в депрессию. Если природа пятна понятна и средство для его выведения подобрано правильно, то успех гарантирован. Главное помнить – свежее пятно вывести гораздо легче.

Чайные и кофейные пятна

С белой ткани их можно вывести перекисью водорода или несколькими каплями лимонного сока, после чего вещь постирать и прополоскать в теплой воде. А чтобы удалить пятна от чая и кофе с цветных вещей, используйте 10%-й раствор буры. Он продается в аптеке, как раствор натрия тетрабората 10% (медицинское название). Протрите пятно смоченной ваткой. Для полного удаления разводов намочите пятно 5%-м раствором лимонной кислоты с добавлением обычной поваренной соли и прополощите вещь в холодной, а затем в теплой воде. А вот с тонких шелковых платьев кофейное пятно можно вывести, смочив его подогретым глицерином и оставив на 5-10 минут. После вещь нужно прополоскать в теплой воде.

Фруктовые пятна

Свежие пятна от яблок, малины, черешни удаляйте тампоном, смоченным теплым молоком и мыльной водой. Пятна от фруктового сока следует протереть нашатырным спиртом пополам с водой, затем все изделие постирать.

Винные и пивные пятна

Пятна от белого вина и шампанского нужно протереть глицерином, подогретым до 40-50 градусов, потом промыть теплой водой. Пятна от вина и пива с хлопчатобумажной скатерти можно вывести, если натереть их лимоном и подержать некоторое время на солнце. Затем скатерть прополоскать. Также винные пятна исчезают, если тщательно промыть их в теплом молоке, после чего прополоскать сначала в холодной, а затем в горячей воде. Пятна от пива еще удаляют теплым нашатырным спиртом, затем простирывают ткань в теплой мыльной воде.

Пятна от травы

Свежие пятна от травы (зелени) можно удалить водкой, а лучше всего спиртом. Можно также их снять раствором поваренной соли (1 чайная ложка на 1/2 стакана теплой воды). После удаления пятна ткань ополаскивается в теплой воде. А вот с белых тканей травяные пятна снимаются 3-процентным раствором перекиси водорода с небольшим добавлением нашатырного спирта.

Пятна жира

Свежие жировые пятна на шерстяных и шелковых тканях можно вывести, если посыпать пятно тальком, накрыть промокательной бумагой и прогладить.