Канье Уэст и Джей Зи – первые обладатели премии "Грэмми"

Автор
Канье Уэст и Джей Зи – первые обладатели премии "Грэмми"

В Лос-Анджелесе объявлены первые обладатели самой престижной в США музыкальной премии "Грэмми" (Grammy Award).

В этом году они присуждаются в 81-й номинации и охватывают основные стили музыки, а также продюсирование, качество звука и даже дизайн обложки альбома.
Первыми "золотые граммофончики" на предварительной церемонии в театре "Нокиа", еще до официального начала основной части, получили рэперы Канье Уэст и Джей Зи, выиграв в номинации "Лучшее исполнение в стиле рэп" за совместную работу над композицией "N----s in Paris".

Вокалист и гитарист группы "Блэк кис" /The Black Keys/ Дэн Ауэрбах получил сразу три награды - как "Лучший продюсер года", а также в номинациях "Лучшая рок- композиция" за песню "Lonely Boy" и "Лучший рок-альбом" - "El Camino".

В разных номинациях премий были удостоены певицы Рианна, Бейонсе, Тейлор Свифт и группа Мамфорд энд Санс (Mumford and Sons).
Самыми почетными номинациями "Грэмми" являются "Запись года", "Альбом года", "Песня года" и "Лучший новый исполнитель", образующие так называемую "большую четверку". Исход борьбы за них станет ясен только через несколько часов в Даунтауне Лос-Анджелеса, на площадке центра "Степлс".

В нынешнем году среди номинантов на "Грэмми" есть и российские музыканты. Прославленный дирижер Валерий Гергиев и руководимый им Лондонский симфонический оркестр претендуют на "золотой граммофончик" в номинации "Лучшее оркестровое исполнение" за запись "Симфонических танцев" Сергея Рахманинова, выпущенную на лейбле LSO Live.

Дирижер Владимир Юровский номинирован за исполнение оперы Игоря Стравинского "Похождения повесы" в номинации "Лучшая оперная запись". Кроме этого, на премию "Грэмми" в категории "Продюсер года" представлена опера "Дон Кихот" в исполнении артистов Мариинского театра.
За самую почетную номинацию "Запись года" поборются Келли Кларксон /"Stronger"/, группа "Фан" /Fun/ и певица Жанель Моне с хитом "We Are Young", Фрэнк Оушен - "Thinkin About You", Тейлор Свифт - "Are Never Ever Getting Back Together".

В номинации "Альбом года" представлены "Блэк Кис" /"El Camino"/, "Фан" /"Some Nights"/, "Мамфорд энд Санс" /"Babel"/ и Фрэнк Оушен /"Channel Orange"/.
В престижной категории "Песня года" сойдутся певцы Эд Ширан, Мигель Пиментель, Тэвиш Кроу, Джош Рамсэй, Грег Карстин, певица Келли Кларксон, группа "Фан" с Жанель Моне.

За звание "Дебют год" поборются группы "Алабама шейкс" / Alabama Shakes/, "Люминирс" /The Lumineers/, "Фан", Хантер Хэйс и Фрэнк Оушен.
Статуэтка "Грэмми" представляет собой золотой граммофончик на деревянной подставке. Число номинаций премии непостоянно, варьируется по решению специального комитета академии, объединяющей 20 тыс представителей мира музыки, оно может изменяться. В этом году премия будет вручена в 81 номинации.
Ведущими 55-й церемонии станут Тейлор Свифт и Люк Брайан.

Первая церемония вручения "Грэмми" состоялась 4 мая 1959 года в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Церемонию открывал Фрэнк Синатра. С тех пор награждение проводится ежегодно. С 2004 года оно проходит в "городе ангелов".