Пистолет капитана Кука продали на аукционе

Автор
Пистолет капитана Кука продали на аукционе

В Австралии состоялся аукцион, на котором продали пистолет, принадлежавший английскому исследователю, мореплавателю и картографу.

Торги были организованы аукционным домом Leski Auctions.

Как рассказала представительница аукционного дома Кассандра Хилбер, покупателем лота стал некий анонимный коллекционер из штата Виктория. При этом собеседница агентства отметила, что интерес к пистолету проявляли и из Новой Зеландии. Покупатель заплатил за лот 219 тыс. 600 австралийских дол. (227 тыс. 100 дол. США). До старта торгов лот оценивался в 100-200 австралийских тыс. дол.

Латунный пистолет с ударно-кремневым замком был изготовлен в XVIII веке голландским оружейным мастером. Более двух веков оружие, принадлежавшее капитану Куку, хранилось у его потомков. В 2003 году бывший лорд-мэр Мельбурна Рональд Уокер приобрел оружие на аукционе в Эдинбурге.

Джеймс Кук совершил три кругосветных плавания, составил карты западного побережья Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии. К восточному берегу Австралии, который в то время совершенно не был изучен, экспедиция мореплавателя подошла в апреле 1770 года. 14 февраля 1779 года Кук был убит на Гавайских островах.