Репетиторство в Германии: во сколько обходится образование

Автор
Репетиторство в Германии: во сколько обходится образование Новость обновлена 02 сентября 2022, 13:48

Более миллиона немецких школьников более или менее постоянно занимаются с репетиторами.

Об этом сооющает Deutsche Welle.

По данным опроса, проведенного Научно-исследовательским институтом образования и социоэкономики (Forschungsinstitut fur Bildungs- und Sozialokonomie), в 2010 году каждый четвертый ученик 8-10 классов обращался к услугам репетитора по химии.

А телерадиокомпания Deutschlandfunk приводит такие цифры: более миллиона немецких детей и подростков занимаются с репетиторами, около полутора миллиардов евро в год платят за эти занятия их родители.

Социологические опросы показывают, что лишь незначительная часть прибегает к помощи репетиторов, чтобы исправить неудовлетворительные оценки. В большинстве случае речь идет о желании улучшить оценки вполне удовлетворительные.

"Средний балл аттестата имеет очень большое значение в Германии, где вступительных экзаменов в вузы нет, да и в сфере профессионального обучения (профучилища, техникумы и так далее) приемные комиссии обычно ориентируются именно на этот показатель. То есть хороший балл аттестата - залог успешной карьеры в будущем. Именно поэтому немецкие родители чаще всего не жалеют денег на репетиторов для своих отпрысков, успеваемость которых, особенно в переходном возрасте, нередко падает - как и авторитет школьных учителей и родителей", - говорится в сообщении.