На Кубе приготовили самый большой в мире коктейль "дайкири"

Автор
На Кубе приготовили самый большой в мире коктейль "дайкири"

В огромный бокал уместилось 275 литров алкогольного прохладительного напитка.

Самый большой в мире коктейль "дайкири" приготовил сегодня персонал знаменитого кубинского бара "Флоридита", расположенного в историческом центре столицы карибской страны. В огромный бокал, специально изготовленный для установления рекорда, уместилось 275 литров алкогольного прохладительного напитка.

Двенадцать барменов при помощи других работников заведения затратили 33 минуты для приготовления гигантского "дайкири", использовав для этого 88 бутылок белого рома, а также большое количество растертых с сахаром лимонов и растолченного льда. Свое достижение они посвятили дню рождения известного американского писателя Эрнеста Хемингуэю, которому сегодня исполнилось бы 113 лет, и 195-й годовщине существования бара.

Как сообщил прессе директор "Флоридиты" Андрес Аренсибиа, в огромный бокал поместилось 1466 стандартных порций коктейля. Он отметил, что в ближайшие 3 дня станет известно, будет ли включено достижение кубинских барменов в Книгу рекордов Гиннесса.

Бар "Флоридита" широко известен на Кубе и далеко за ее пределами: многие иностранные туристы, прибывающие в Гавану, считают делом чести посетить знаменитое питейное заведение, которые открылось в 1817 году. Весьма значительную роль в его "популяризации" сыграл Хемингуэй, который едва ли не ежедневно посещал бар в то время, когда находился в Гаване. Знаменитый американский писатель и по сей день является "постоянным клиентом" заведения: в 2004 году в баре открыт бронзовый памятник литератору, который прожил на острове 20 лет. Хемингуэй изображен сидящим за стойкой бара, на котором лежат бронзовые книга и очки. Администрация заведения ежедневно "подносит писателю" бокал его любимого "дайкири", содержимое которого постоянно обновляется.