В Швеции обеспокоены снижением уровня подготовки молодых учителей

В Швеции обеспокоены снижением уровня подготовки молодых учителей

Руководители школьного образования Швеции обеспокоены снижением подготовки молодых учителей.

Руководители школьного образования Швеции обеспокоены снижением профессионального уровня молодых учителей, которых выпускают вузы страны.

Эксперты отмечают, что если раньше классическим кандидатом в школьные педагоги считалась "умная девушка из среднего класса", организованная, умеющая хорошо читать и писать, то теперь в профессию потянулись абитуриенты с низким уровнем школьных знаний и невысокими аттестационными баллами.

"Теперь это большая группа тех, кто хочет стать учителем, однако не отвечает традиционному представлению о нем, - сказал преподаватель Высшей школы Мальмё Матс Ольссон в интервью шведскому телеканалу СВТ. - Профессиональные качества тоже стали другими, поскольку теперь в процессе обучения мы пользуемся компьютерами, в которых есть программы проверки орфографии".

Заместитель председателя Союза учителей Анн-Шарлот Эрикссон видит причину в падении престижа самой профессии учителя. Конкурс в педагогические вузы составляет сегодня 1,2 человека на место, в результате чего студентами становятся практически все.

"Было бы куда проще, если бы можно было отказывать 90 проц и оставлять только тех, у кого наилучшие оценки. Но тогда им пришлось бы предлагать иные условия труда и более высокие зарплаты", - отметила она.