Князь Монако распродает свою коллекцию раритетных автомобилей

Автор
Князь Монако распродает свою коллекцию раритетных автомобилей

Князь Монако Альбер II выставит на аукцион ряд редких автомобилей из своей коллекции, среди которых - "Бентли", "Панар" и "Максвелл".

Князь Монако Альбер II выставит на аукцион ряд редких автомобилей из своей коллекции. Как сообщил сегодня торговый дом "Арткюриаль", среди лотов - модели таких известных марок, как "Порше", "Бентли", "Панар", "Максвелл".

"Любовь к автомобилям в крови у наследников династии Гримальди", - с улыбкой признал действующий правитель Княжества Монако. Не случайно в официальном каталоге торгов можно обнаружить фотографию отца Альбера - князя Ренье III. А его дед, граф Пьер де Полиньяк активно способствовал учреждению в 1929 году знаменитой "Гран-при Монако" - на сегодняшний день одной из самых престижных гонок "Формулы-1".

"Эта коллекция мне очень дорога", - отметил князь Альбер. Поэтому с молотка уйдет лишь четвертая часть - 38 из полутора сотен автомобилей. На вырученные в результате торгов средства монегаскский правитель намерен пополнить и обновить свой автопарк, история которого охватывает целое столетие.

Среди наиболее заметных лотов аукциона - двухместный французский фаэтон "Берлие C2", собранный в Лионе в 1907 году. Его оценочная стоимость достигает 30 тыс евро. В той же ценовой категории выставлен уникальный "Панар" 1913 года - детище старейшей французской компании, по праву считающейся одним из пионеров автомобилестроения. "Прекрасно подойдет для тематических прогулок в стиле ретро", - с юмором отмечают составители каталога, подчеркивая, что, несмотря на преклонный возраст, все выставляемые на аукцион авто находятся в прекрасном техническом состоянии.

Большой интерес для автолюбителей представляет также классический образчик благородных форм "Бентли S1", выпущенный ограниченной серией в 1956 году - на тот период одно из самых дорогих авто в мире. Также на продажу будут выставлены американские военные машины времен Второй мировой войны производства "Додж" и "Дженерал моторс".

Аукцион стартует в Монте-Карло 26 июля и продлится четыре дня.