Как подружиться с домашним животным?

Автор
Как подружиться с домашним животным?

В мире животных все подчинено очень четким правилам.

Если хотите быть понятным для своего четвероногого компаньона, потрудитесь быть последовательным. Если сегодня собаке не дают еды со стола, соответственно, такой же ситуация должна оставаться и завтра – животное должно понимать, что еду со стола ему не дают никогда. Установленные вами правила не должны зависеть от настроения.

Старайтесь узнать о природе живущего рядом с вами существа как можно больше. Например, для собаки крайне важно понимать, на какой ступени иерархии она находится. Вычислить это животное может по вашему поведению. Скажем, первым заходить в дверь пес не имеет право (за исключением тех случаев, когда вы отдаете соответствующую команду) – собака всегда следует за хозяином. Высокий статус человека подчеркивает и правило, согласно которому, животное ест после того, как поел хозяин (это правило актуальнее для котов).

Не забывайте и о том, что некоторые намерения разнятся в человеческом и «зверином» языках. Когда животное гладят по голове, одновременно нависая над ним, для него это угрожающее поведение. Прямой взгляд в глаза также может расцениваться собакой или котом как вызов. Животные, чаще всего, учатся игнорировать "неадекватное" поведение хозяина и не обращать на него внимания. Однако помните, что каждый ваш просчет грозит снижением послушания и капризами.

Пирсинг, татуировки, покраска могут привести к депрессии и навязчивому поведению. Если ваша собака стала постоянно гоняться за своим хвостом, скулить, проситься на руки или справлять нужду в квартире, это свидетельствует о том, что у животного депрессия. Соответственно, вы делаете что-то не так. Пересмотрите свое поведение, и вы сумеете исправить возникшие проблемы.