В соцсетях чаще "зависают" пьяницы и беспокойные

Автор
В соцсетях чаще "зависают" пьяницы и беспокойные

Исследователи выяснили, что наиболее привязаны к соцсети Facebook те люди, которые имеют пристрастие к алкоголю.

Кроме того, очень привязаны к соцсетям беспокойные люди.

Так, по выводам исследователя Рассела Клейтона, социальная сеть не только очень притягивает любителей выпить, но и провоцирует людей употреблять алкоголь.

В опросе участвовало 225 первокурсников американских колледжей. Студенты, на условиях анонимности, оценивали свой уровень одиночества, тревоги и пристрастия к алкоголю, марихуане и тому подобному. Также они рассказали о своей привязанности к Facebook.

Выяснилось, что студенты с повышенной тревожностью, а также те, кто злоупотребляет алкоголем или наркотическими веществами, более лояльны к Facebook.

Исследователи также сделали вывод, что Facebook провоцирует пользователей к росту употребления алкоголя. "Когда эмоционально привязанные к Facebook люди смотрят фотографии и статусы своих друзей, употребляющих алкоголь, они получают мотивацию на пристрастие к выпивке, которое, по их мнению, должно помочь им вписаться в социум", - сказал Клейтон.

Людям с повышенной тревожностью Facebook помогает успокоиться и социализироваться.

В то же время, некоторые исследователи заявили, что Facebook и другие соцсети могут провоцировать неврозы, страхи, чувство зависти и так далее.