Что важнее при трудоустройстве: опыт или знания?

Автор
Что важнее при трудоустройстве: опыт или знания?

Для многих руководителей опыт является ключевой прерогативой при принятии на работу сотрудников.

Работодатели всегда хотят сформировать коллектив из профессионально сформировавшихся личностей, чья опытность поможет разрешить любые возникнувшие проблемы. Такие работники могут сразу найти общий язык с руководством, безупречно выполнять свои обязанности и стать важным звеном в коллективной работе.

Подобная востребованность в опытных сотрудниках является весьма распространенным явлением среди большинства компаний и фирм. В то же время, из-за этого страдают молодые специалисты, которые порой являются ничем не хуже, чем опытные профессионалы, но у них возникают большие трудности в поисках работы. Очень часто молодые специалисты, выпускники престижных вузов не могут найти работу в связи отсутствием опыта.

Действительно, фактор опыта очень затрудняет трудоустройство молодых специалистов. В данный момент для молодых людей очень сложно найти достойную работу по специальности с хорошим окладом. И из-за этого, разочаровавшись в себе, многие прекращают поиски чего-то достойного, и соглашаются на работу, которую им предлагают. А тем временем опытные специалисты получают высокооплачиваемые должности.

И все же нельзя категорично утверждать, что молодые специалисты имеют только недостатки. Все с точностью до наоборот — они могут хорошо работать не только по своей специализации, но обладают такими ценными качествами, как стремительность, инициативность и легкоуправляемость. Именно поэтому не следует терять веру в себя - ведь умные и амбициозные люди нужны везде, а опыт появится со временем.

Для того чтобы составить конкуренцию опытным профессионалам, нужно очень серьезно отнестись к составлению своего резюме. В нем должно быть с точностью указана должность, на которую вы претендуете, ваши сильные стороны и качества как работника. Резюме должно быть составлено очень грамотно и точно, для того чтобы работодатель понимал: перед ним - целеустремленная и заинтересованная личность.

Ключевым этапом при трудоустройстве является собеседование. Очень важно показать себя с хорошей стороны и уверенно отвечать на вопросы. Вы должны зарекомендовать себя как специалиста, который знает свое дело и уверен в своих возможностях, независимо от того, имеете вы большой опыт или нет в этой сфере.