Как правильно мыть окна без разводов?

Автор
Как правильно мыть окна без разводов?

С наступлением первых теплых весенних дней многие хозяйки вспоминают о том, что пора вымыть окна.

 Как помыть окна без разводов

Главный вопрос, который волнует всех хозяек – как помыть окна без разводов. Хочется, чтобы стекла сверкали чистотой, были идеально прозрачными и блестящими. Сегодня в продаже представлено множество средств для мытья окон, а также существует не мало проверенных народных способов. Однако некоторые из них могут оставлять разводы на стеклах. Давайте рассмотрим, как правильно помыть окна, чтобы на них не было разводов.

Мыть окна лучше всего в пасмурную погоду. Так как при ярком солнце моющие средства очень быстро высыхают и от этого на стеклах появляются пятна и разводы.

Для мытья можно использовать обычный мыльный раствор. Заранее подготовьте две емкости с чистой и мыльной водой и две тряпки.

Сначала промойте окна мыльным раствором, а затем чистой водой.

После этого протрите стекло чистой сухой тряпкой из микрофибры. Она отлично впитывает воду и не оставляет на окнах разводов.

В завершении протрите стекла обычной газетой, она впитает все остатки влаги и придаст стеклу блеск. Это старый проверенный способ, который гарантирует вашим окнам чистоту без разводов.

А чтобы придать окнам ослепительный блеск, в конце можно сбрызнуть газету средством для стекол «Секунда» и протереть окна еще раз.

Как помыть окна без разводов - средства

Для мытья окон также хороши другие народные средства. Например, подсоленная вода с добавлением уксуса или нашатырный спирт, разведенный в воде. После их использования также нужно промыть окно чистой водой, протереть сухой тряпочкой и натереть газетой.

Промышленные средства также хорошо справляются с мытьем окон. Обычно в их состав входит тот же спирт. Но стоит ли переплачивать, если нет разницы? Зато такие средства будут хороши для мытья пластиковых рам, а вот классические деревянные рамы лучше промывать водой с мылом. Не рекомендуется использовать соду или стиральный порошок, они хорошо отмывают стекла, но могут вызвать пожелтение белых рам и появление царапин.

Для мытья окон также можно приобрести специальные скребки с прорезиненной и мягкой насадкой. Перемещать его лучше по горизонтали, чтобы вода стекла в бок. Не забывайте промывать скребок от грязи. Однако многие предпочитают использовать для мытья мягкие тряпочки без ворса.

Чтобы на окнах не оставалось разводов и подтеков рекомендуется начинать мытье снизу окна, продвигаясь вверх. А в конце протирать их сухой тряпкой, при этом с одной стоны стекла движения должны быть горизонтальными, а с другой – вертикальными.