Как разносить тесную обувь?

Автор
Как разносить тесную обувь?

Бывает такое: примерили туфли в магазине утром, купили, а к вечеру нога слегка отекла, и обувь жмет.

Или остался последний размер, чуть-чуть меньше вашего, поэтому решили взять – авось разносится! В итоге, новые хорошенькие туфли красуются на полке, потому что носить сил нет –  жмут. Перед вами эффективные, а главное, проверенные способы разносить тесную обувь.

Самый простой вариант – сразу же при покупке обувь купить в магазине специальную пенку для растяжки обуви. Стоит она обычно в пределах 65 грн. Распыляете пенку внутрь туфель, сразу надеваете и не снимаете до полного высыхания. Если повторить манипуляцию несколько раз, обувь растянется.

2-й способ – отнести туфли в обувную мастерскую. Сейчас почти везде есть специальное оборудование, которое позволяет растянуть тесную обувь.

Также не стоит забывать о народных средствах. Берем плотный полиэтиленовый пакет, помещаем внутрь обуви и заполняем водой. Пакет крепко завязываем и кладем туфли в морозилку. Часов через 8-10 извлекаем пакет со льдом, надеваем туфли и радуемся. Замерзая, вода расширяется в объеме, и это поможет растянуть туфли.

Нужен будет спирт (водка или одеколон тоже подойдут). Протираете туфли изнутри спиртом, надеваете х\б носок, а затем – туфли. И ходите так по дому. Желательно повторить манипуляцию несколько раз. Способ, пожалуй, самый действенный и эффективный. Но не стоит забывать о мерах предосторожности. Во-первых, протирать туфли строго изнутри, чтобы не повредить внешний вид. Во-вторых, для замшевой обуви лучше использовать не спирт, а пиво. И в-третьих, будьте аккуратны: после использования спирта обувь может окрашивать ногу, справиться с этим поможет тальк.

Категорически не рекомендуем пытаться растянуть обувь при помощи влажных газет, а уж тем более сушить туфли вместе с газетами у батареи. Может, на краткое время обувь и растянется, но потом, высыхая и испаряя влагу, туфли ссохнутся еще больше.

Также не стоит забывать о том, что все описанные выше способы помогают растянуть обувь в ширину, но если она мала вам по длине, то шансов разносить почти нет. Лучше всего растягиванию поддается обувь из натуральных материалов. Туфли из искусственной кожи или замши растягиваются намного хуже.

Если у новые туфли натирают пятку, можно: 1) смазать задники влажным мылом 2) натереть свечкой 3) размять аккуратно рукояткой ножа или "простучать" молотком.

Последний способ действительно размягчает швы, но действовать нужно крайне осторожно, чтобы не испортить обувь.