Ушел из жизни известный российский актер Виктор Мамаев

Ушел из жизни известный российский актер Виктор Мамаев

57-летнего актера нашли сидящим на диване.

Актер Виктор Мамаев был обнаружен без признаков жизни в своей московской квартире во вторник.

По информации местных правоохранительных органов, последнее время актер жил один, ему оказывали помощь социальные работники. В минувшую субботу они пришли, чтобы навестить артиста, однако он не открыл им дверь, при этом с улицы было видно, что в окнах горит свет.

"Представители социальной службы во вторник снова пришли к Мамаеву, он также не открыл дверь, а в квартире по-прежнему горел свет, несмотря на яркий солнечный день, после чего на место были вызваны спасатели, которые вскрыли дверь и обнаружили в квартире умершего артиста, сидящего на диване", - сказал источник в московской полиции.

Он добавил, что на теле умершего нет признаков насильственной смерти.

Справка. Мамаев Виктор Викторович родился 17 марта 1955 года. Актер театра и кино, исполнитель ролей сибиряков, деревенских парней и комсомольцев. Один из режиссеров-постановщиков "Олимпиады-80".

Большое влияние на Мамаева оказал Сергей Бондарчук, актер снимался в нескольких его картинах: "Степь", "Красные колокола", "Борис Годунов", "Тихий Дон", работал как ассистент режиссёра по организации массовых сцен. Среди других заметных работ: "Весенний призыв" (сержант Удальцов), "Красный чернозем" (Артем Ромашов), "Вкус хлеба" (Волжанин), "Три веселых смены" (старший вожатый Гурий Петрович), "Отец и сын" (Терентий Черемысин), "По следу властелина" (Федюха), "Тяжелая вода" (Василий Медядько), "Коней на переправе не меняют" (Паша-гигант), "Поездка через город" (Петров).

В 1980 году Мамаев стал сорежиссером ХХII Олимпийских игр в Москве (главным режиссером был И. Туманов). Именно Виктор запускал в небо Олимпийского Мишку.

За период с 1979 поставил 47 спектаклей, руководил театральной студией "Россияне" (1979-1996).