Индийскую авиакомпанию "преследуют" курьезы в небе

Автор
Индийскую авиакомпанию "преследуют" курьезы в небе

Авиакомпания Air India в очередной раз несколько озадачила клиентов.

В частности, речь идет о пассажирах рейса компании Air India AI 403 сообщением "Дели-Бангалор".

Так, во время рейса пассажиры увидели, что главный пилот не может войти в кабину после того, как вышел в туалет.

Оказалось, что дверь в кабину пилота заклинило. Не смог ее открыть и второй пилот, который находился внутри кабины.

По информации некоторых СМИ, паники на борту не было. По данным другой прессы, паника в самолете наблюдалась.

После этого ответственность за самолет взял на себя 2-й пилот, который вышел на связь с наземными службами, попросив разрешения экстренно посадить самолет. После этого самолет благополучно посадили в Бхопале.

Уже на земле на борт пришли инженеры, которые смогли починить дверь, после чего экипаж продолжил полет в Бангалор. Задержался самолет примерно на 3 часа.

Впрочем, это – не первый подобный инцидент с Air India.

Так, 12 апреля во время полета Airbus-320 сообщением "Бангкок-Дели" командир экипажа и его 2-й пилот решили поспать. Они вышли из кабины и находились в 1-м классе самолета от 20 до 40 минут.

Прежде чем отдыхать, летчики проинструктировали 2-х стюардесс, объяснив им, как летит самолет и на что лучше не нажимать.

Пока летчики спокойно отдыхали, стюардесса как-то отключила автопилот. После того, как 1-й и 2-й пилот вернулись в свою кабину, они успели все благополучно для пассажиров исправить.

Впрочем, после инцидента авиакомпания заявила, что пилоты не уходили из кабины, а просто случайно отключили автопилот.

4 мая Air India заявила, что пилоты и стюардессы отстранены от работы на время проверки. Последствия расследования неизвестны.

Между тем, на борту самолета этой компании летчики уснули в кабине еще в 2008 году. Тогда самолет рейсом "Дубаи — Джайпур — Мумбаи" улетел на 600 км от последней точки маршрута, поскольку пилоты заснули. Разбудили пилотов диспетчеры.

Несмотря на все эти инциденты, Air India продолжает работать в штатном режиме. И запрет на полеты Boeing 787 Dreamliner из-за неисправностей ничего не изменил.