Что такое сплетни, и как к ним относиться?

Автор
1099
Что такое сплетни, и как к ним относиться?

Мало кто любит сплетников. Даже сами сплетники их не любят, так как не относят себя к их числу.

Распространяя слухи, люди искренне верят, что делают благое дело. А вот с точки зрения психологии, желание выпытывать чужие секреты и делиться ими свидетельствует о психологическом неблагополучии.

Поведение сплетника чаще всего мотивировано одной из следующих причин: попыткой завязать общение и упрочить свое положение в обществе, недостатком самоуважения, оправданием своих слабостей или стремлением выразить гнев.

Передаются слухи "своим" о "чужих", где в роли "своих" выступают те, с кем сплетник желает наладить отношения. В качестве "чужих", чаще всего, избираются вышестоящие. Выдавая секреты, сплетник приобщается к авторитету и состоянию тех, о ком сплетничает. И пытается сблизиться с теми, кому передает информацию. В случае недостатка самоуважения человек может сплетничать не из злого умысла, а лишь потому, что боится – его собственные секреты окажутся неинтересными собеседнику. Если же в речи больше обвинительных нот, и рассказы крутятся вокруг недостатков того или иного человека – это верный признак проекции, то есть сплетник бессознательно приписывает другим свои минусы, которые не может принять как данность. Кроме того, говорящие плохо о других люди чаще всего недовольны своей жизнью, что и порождает гнев, переносящийся на других.

В основе любой сплетни лежит нереализованная потребность или сильная эмоция. Если ее выявить и подкорректировать (а, в случае с потребностью, – удовлетворить) - сплетник исправится. Для тех, у кого занижена самооценка, достаточно похвалы. Заинтересованность в человеке часто провоцирует его говорить о себе, а не о других. Так что, если хотите отвлечь сплетника от дурной привычки - проявите к нему искренний интерес. Те, кто сплетничает от скуки, перестанут это делать, если увлечь их тем или иным проектом.

Что касается сплетен о вас - их лучше всего игнорировать. И, конечно, не давать поводов. А еще - каждый раз, когда собираетесь что-то о ком-то кому-то рассказать, хорошенько подумайте, так ли необходимо делиться информацией. Возьмите за правило говорить с людьми только о собственных делах. Так вы, как минимум, не пополните армию сплетников – людей унылых и зачастую несчастных.