В России кошка родила котенка с 2-мя мордочками

В России кошка родила котенка с 2-мя мордочками

Зоологи считают, что причиной мутации могут быть современные сухие корма.

В российском Ростове появился на свет котенок с двумя мордами на одной голове. Котенок родился у беспородной кошки, которая живет в семье стоматологов. На одной голове у котенка четыре глаза, два носа и два рта. Зоологи считают, что причиной мутации могут быть современные сухие корма. Об этом сообщают иностранные СМИ.

Котенок родился в семье стоматологов недавно. Его родила ничем не примечательная беспородная кошка по кличке Ночь. Из-за двух мордочек хозяева питомца назвали его Янусом - в честь двуликого древнеримского бога.

"Когда он мяукает, то производит двойной звук", - рассказала хозяйка котенка Татьяна Вышлова. По ее совам, у малыша отсутствует сосательный рефлекс. Поэтому кормят его через пипетку.

Кошка сразу отказалась от своего необычного котенка. Хозяева показывали Януса врачам. Те сделали УЗИ и сказали, что жизни питомца ничего не угрожает.

Ветеринарный врач Виталий Кобяков отметил, что жить котенок будет.

"У питомца один пищевод, трахея, мозг тоже один. На начальном этапе возникнут проблемы с питанием, но в дальнейшем все может нормализоваться", - сказал он.

Вместе с тем, ветеринар рекомендовал кормить малыша через правый ротик, поскольку левый слабо развит.

"Животное могло родиться с такими отклонениями или из-за неправильного питания матери, или из-за сбоя на хромосомном уровне", - сказала зоолог зоопарка в Ростове Анна Синицына.

По ее мнению, "мутация могла развиться из-за употребления сухих кормов".

Ветеринары предлагали усыпить котенка, однако семья Вышловых решила, что Янус будет жить.