Парламент Шотландии отказался заводить кота

Автор
Парламент Шотландии отказался заводить кота

Шотландский парламент отказался заводить кота, которому бы можно было поручить отлов мышей и крыс, все чаще появляющихся в здании.

Отрицательный ответ на запрос органа управления парламентом по поводу кота был дан комитетом по здравоохранению и безопасности, сообщает BBC News.

Представительница комитета Линда Фабиани заявила, что парламент не намерен брать кота на должность крысолова. Она подчеркнула, что "мышиным вопросом" занимаются специалисты по вредителям, которые регулярно проводят "зачистки" в здании.

В качестве аргументов против приобретения парламентского крысолова были названы вопросы безопасности, возможных приступов аллергии на кошачьих у членов парламента, а также жестокость по отношению к самому животному. Фабиани заявила, что если парламент возьмет кота, то его нельзя будет выпускать из помещения, чтобы он не убежал.

Кошки-крысоловы являются частью традиции организации быта в лондонской резиденции премьер-министров Великобритании на Даунинг-стрит, 10. В настоящее время обязанности по отлову грызунов делят кошка Фрейя и кот Ларри, взятый премьер-министром Дэвидом Кэмероном из приюта.