Ученые в шоке: смерть показала свой облик (Видео)

Автор
Ученые в шоке: смерть показала свой облик (Видео)

Ученым удалось увидеть как выглядит смерть.

Ученым из Британии удалось зафиксировать, как распространяется смерть по телу. Объектом исследования стал червь. По словам исследователей, смерть проходит по организму в виде синего свечения. Такое открытие имеет огромное значение для понимания процесса смерти не только у животных, но и у людей.

Учены благотворительного фонда Wellcome Trust и Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам занялись изучением голубого свечения, которое проходило по телу червя во время умирания. Дело в том, что в процессе отмирания, в клетках происходит определенная химическая реакция, в ходе которой наращивается молекулярный мусор.

Процесс прохождения смерти по телу червя можно рассмотреть под микроскопом. Все, что можно проследить — это свечение голубого цвета, которое проделывает волнообразный путь по телу беспозвоночного. Ученые утверждают, что голубое свечение — это результат некроза клеток и его распространение по организму.

Дэвид Джемс, профессор из Института здоровья в Университетском колледже Лондона, отметил: "Мы определили химические пути самоуничтожения, по которым распространяется смерть в клетках червей. Мы обнаружили, что если блокировать этот путь, можно задержать смерть, вызванную инфекцией, однако замедлить смерть от старости не удалось. Это говорит о том, что в данном случае причиной являются несколько процессов, действующих параллельно".

Такое заявление повлечет за собой множество новых открытий в сфере медицины. Запечатление смерти беспозвоночного — это только начало к грандиозному открытию. Исследование данного процесса на примере червя в ближайшее время поможет открыть тайну клеточной смерти у человека.