Анджелина Джоли - самая высокооплачиваемая актриса Голливуда

Автор
Анджелина Джоли - самая высокооплачиваемая актриса Голливуда

Forbes назвал Анджелина Джоли самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 10 самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Список возглавила Анджелина Джоли, передает "УНН".

В период с июня 2012-го по июнь 2013-го актриса заработала больше всех своих коллег-женщин -33 млн дол. Кошелек Джоли пополнился гонораром за роль злой колдуньи в "Малефисенте" и доходами от созданного ею фильма "В краю крови и меда".

Второе место заняла Дженнифер Лоуренс (24 млн дол.). Заработок Дж. Лоуренс обеспечили главная роль в экранизации бестселлера "Голодные игры" и участие в очередном фильме "Люди Икс": "Дни прошлого будущего", который выйдет на экраны в 2014 году.

Лидер прошлогоднего рейтинга Кристен Стюарт замыкает тройку. Вместе с завершением саги "Сумерки" годовой доход актрисы снизился с 34,5 млн дол. до 22 млн дол. К. Стюарт снялась еще в одной прибыльной картине - фэнтези "Белоснежка и охотник", после чего переключилась на независимые проекты, вроде экранизации романа Джека Керуака "В дороге".

За Стюарт, с доходом в 20 млн дол., идет Дженнифер Энистон. Актриса продолжает сниматься, несмотря на то, что сериал "Друзья" обеспечил ее на всю жизнь. Кроме гонораров, Дж. Энистон зарабатывает на рекламе производителя напитков Vitamin Water и органической косметики Aveeno.

Пятой стала Эмма Стоун (16 млн дол.). В прошлом году Э. Стоун сыграла подругу Питера Паркера в "Человеке-Пауке". А ее участие сделало фильм "Прислуга" одним из самых прибыльных кинопроектов 2011 года.

Шарлиз Терон заняла 6-е место, с доходом в 15 млн дол. Ш. Терон работает в небольших проектах, вроде "Бедной богатой девочки", с такими крупнобюджетными лентами, как "Белоснежка и охотник". Актриса пробует свои силы и на новом поприще - она стала продюсером телешоу Hatfields & McCoys.

Следом идет Сандра Баллок (14 млн дол.), которая после непродолжительного отсутствия вернулась на экраны с триллером "Схватка". Несмотря на тайм-аут, С. Баллок по прежнему остается одной из самых любимых актрис Голливуда. Восьмое место досталось актрисе Натали Портман. Ее доход составил 14 млн дол. - во многом благодаря участию в франшизе "Тор".

Уроженка Украины Мила Кунис дебютировала в рейтинге на 9 месте. За 15 лет в Голливуде М.Кунис стала одной из самых востребованных актрис. За год она заработала 11 млн долл.

Джулия Робертс за год переместилась с 6-го места на 10-е. Вместо потенциальных хитов, как прежде, Дж. Робертс выбирает картины, над которыми ей хочется работать - например, лента "Август", которая ожидается в конце года. Небольшие гонорары и сотрудничество с косметическим брендом Lancome принесли Робертс 11 млн дол.