Google посвятил сегодняшний день творчеству Клода Дебюсси

Автор
Google посвятил сегодняшний день творчеству Клода Дебюсси

Сегодня 151 год со дня рождения известного композитора Клода Дебюсси.

На стартовой странице самой популярной поисковой системы Google появился дудл - на интерактивной картинке можно увидеть экранизацию известной пьесы Клода Дебюсси "Лунный свет", которому и посвящен этот день.

По силе таланта и значению в истории музыкального искусства немногие французские композиторы могут сравниться с Клодом Дебюсси (22.08.1862-25.03.1918). Современная музыка обязана ему многими своими открытиями, особенно в сфере гармонии и оркестровки. Период, когда композитор работал наиболее интенсивно, принимая непосредственное участие в идейно-художественном движении своего времени, – последнее 15-летие XIX - первые годы ХХ века. Это время стало переломным в судьбе европейской культуры. Именно тогда на художественной арене стали появляться новейшие творческие течения. Как художник необычайно чуткий и восприимчивый, Дебюсси жадно впитывал все новое, что рождалось в современном искусстве. Творчество его многолико. С одной стороны, в нем видна прочная опора на национальные традиции французского искусства, с другой –  увлечение культурой Испании и творческими открытиями "Могучей кучки", в особенности Мусоргского, у которого Дебюсси ценил великолепную декламацию.

Имя Дебюсси прочно закрепилось в истории искусства как имя основоположника музыкального импрессионизма. Действительно, в его творчестве музыкальный импрессионизм нашел свое классическое выражение. Дебюсси тяготел к поэтически одухотворенному пейзажу, к передаче тонких ощущений, которые возникают при любовании красотой неба, леса, моря (особенно любимого им).

Ну и в заключение представляем, список произведений, которые увековечили имя Клода Дебюсси: "Родриго и Химена", "Весна", "Саламбо", "Орфей", "Афродита".