Блог пустого кресла Эдварда Сноудена стал популярным в Twitter

Автор
Блог пустого кресла Эдварда Сноудена стал популярным в Twitter

На блог пустого кресла 17А, которое забронировал для себя Эдвард Сноуден на рейсе "Аэрофлота", подписались более полутора тысяч людей.

Блог появился в Сети после того, как выяснилось, что Сноуден свое место в самолете так и не занял. Во всяком случае, на борту его никто не видел — ни журналисты, специально купившие билеты на тот же рейс, ни обычные пассажиры.

Особенно читатели блога отмечали записи вроде: "Чувствую себя опустошенным", "журналисты смотрят на меня злобно" и прочие подобные заметки ироничного характера.

На данный момент неизвестно, действительно ли Сноуден остался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево или же все-таки покинул ее, вылетев в ином направлении. Во всяком случае, согласно сообщениям прессы, на Кубу он не прилетел. По словам одного из пилотов рейса Москва-Гавана, на котором экс-сотрудник ЦРУ забронировал для себя место, на борту его не было.

В Вашингтоне считают, что Сноуден по-прежнему находится в Москве и настаивают на его выдаче, призывая российские власти не помогать беглецу скрываться от правосудия.

Напомним, Сноуден обнародовал секретные сведения, сообщив прессе о том, что спецслужбы США и Великобритании ведут слежку за интернет-пользователями во многих странах мира, используя для этого систему PRISM. После этого, он сначала скрывался от властей США в Гонконге, а оттуда прилетел в Москву. В российской столице он обратился в посольство Эквадора с просьбой предоставить ему политическое убежище и спустя некоторое время получил соответствующие документы. О месте нахождения Сноудена может быть осведомлен создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, но он не раскрывает этой тайны, сообщая лишь то, что экс-сотрудник ЦРУ пребывает в "безопасном месте".