Более 1 млрд Интернет-пользователей присоединились к кампании ООН

Более 1 млрд Интернет-пользователей присоединились к кампании ООН

Более 1 млрд пользователей Интернета присоединились к приуроченной к отмечавшемуся в воскресенье Всемирному дню гуманитарной помощи.

Таким образом, организаторы акции, которая получила название "Я был здесь" (I Was Here), достигли поставленной цели, сделав ее самой массовой в истории социального Интернета.

Подсчет велся в реальном времени на официальном сайте кампании. Менее, чем за две недели с ее начала, к ней присоединились 1 млрд и 43 млн пользователей. Как отмечают в ООН, это приблизительно половина от общего числа людей, подключенных к глобальной сети.

В день гуманитарной помощи ООН миру вышел клип американской певицы Бейонсе на ее хит "Я была здесь". Видеоролик транслировался на гигантских экранах, установленных в Дубае, Женеве, Аддис-Абебе и на знаменитой площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. В основу клипа положено выступление певицы в штаб-квартире Объединенных Наций 10 августа, на котором присутствовали 1200 человек.

"Я хочу оставить свои следы на песках времени" - поет Бейонсе в песне, вошедшей в ее последний альбом "4". "Я думаю, это то, о чем мечтает каждый из нас - оставить память о себе", - заявила певица на минувшей неделе в интервью телеканалу Си-эн-эн. О поддержке гуманитарной акции ООН заявили и другие знаменитости. Среди них - музыканты Боно, Пол Маккартни и Мадонна. "В этот Всемирный гуманитарный день я намерена сделать кому-нибудь что-то хорошее. Присоединяйтесь ко мне!", - написала в своем "Твиттере" певица Шакира.

Несмотря на то, что кампания ООН подошла к концу, ее организаторы указали на необходимость поддерживать ее заряд. "С завтрашнего дня мы можем продолжать делать что-то хорошее, неважно, где мы будем находиться", - отмечается на официальном сайте акции.

Всемирный день гуманитарной помощи, учрежденный ГА ООН три года назад, отмечается в день теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде в 2003 г., унесшего жизни 22 человек. Эта дата призвана напомнить о живущих в нужде людях и о необходимости обеспечения ими помощи, которой они заслуживают. "Это, прежде всего, день, когда мы подтверждаем нашу решимость помогать беззащитным, безгласным и бесправным людям, где бы они ни находились. В этом состоит главная задача гуманитарного сообщества", - напоминают в ООН.