82 года назад в СССР ликвидировали частную торговлю

Автор
82 года назад в СССР ликвидировали частную торговлю

В период "военного коммунизма" СССР охватил экономический кризис. Власти решили перейти к новой экономической политике, т.е. НЭП.

Новое направление в развитии государства был задан на Х съезде Коммунистической партии в 1921 году. При этом правители основывались на идеологических трудах Ленина, которые не противоречили социализма, но предполагали реформирование экономики. Это был 1-й шаг к тому, что в СССР была ликвидирована частная торговля. НЭП легализовала свободную торговлю, позволив частным лицам заниматься небольшими промыслами. Даже некоторые национализированные ранее предприятия вернули их прежним владельцам.

В 1922 году была отменена действующая на тот момент система трудовой повинности и мобилизации. Работу начали оплачивать деньгами. Экономика переживала стремительную активизацию. Рынок продовольствия также развивался. Но официальная пропаганда не поздравляла частного предпринимателя, поскольку он всегда был классовым врагом для социалистов.

В результате в конце 20-х годов 20-го века в СССР была ликвидирована частная торговля. После этого начались повторные преследования предпринимателей, а в жизни страны появилось такое явление, как теневая экономика.