Что делать, если выпадают волосы?

Автор
Что делать, если выпадают волосы?

С наступлением осени многие из нас начинают замечать, что волосы становятся тусклыми, ломкими и, что самое неприятное - начинают выпадать.

Специалисты советуют не паниковать по этому поводу, а вовремя предпринимать необходимые меры, чтобы помочь волосам адаптироваться к новым погодным условиям и защитить их от воздействия других вредных факторов.

Почему осенью выпадают волосы?

Резкая перемена температурного режима в осенне-зимний период - одна из самых распространенных причин выпадения волос. Дело в том, что воздействие холода приводит к сужению сосудов кожи головы, а это, в свою очередь, - к нарушению кровоснабжения волосяного фолликула (полости, из которой растет волос). К луковицам волос перестает поступать кровь с необходимыми питательными веществами, и волосы начинают гибнуть. Кроме того, осенью организм человека как никогда подвержен стрессу. Связанно это с тем, что в результате сокращения светового дня в организме уменьшается выработка серотонина, так называемого «гормона счастья», который отвечает за эмоциональное состояние человека, а также за его устойчивость к негативным психологическим факторам. Стресс, так же как холод, сужает сосуды, что приводит к нарушению кровоснабжения волосяных фолликулов. Вот почему хронический стресс способен сократить количество волос на 15%, а это уже будет заметно не только на расческе.

Что делать?

Обнаружив, что ваши волосы начали выпадать, не паникуйте. Существуют простые и эффективные способы помочь локонам противостоять неблагоприятным погодным условиям, стрессу и другим вредным факторам. Берегите волосы от резкой смены температур, то есть, носите головной убор. Мойте голову по мере загрязнения. Частое мытье не имеет с выпадением волос ничего общего. Это же касается и расчесывания. А вот если редко мыть голову, да еще и не расчесывать волосы, то кожа головы начнет засаливаться и воспалятся. Это может стать причиной возникновения перхоти. Если вы хотите быть обладателем густых, роскошных волос в течение всего календарного года, берегите волосы от резких перепадов температуры и меньше нервничайте. Если волосы уже начали выпадать, решать проблему помогут препараты против выпадения волос, нормализующие кровообращение кожи головы, питающие и защищающие волосы от воздействия агрессивных внешних факторов.