Почему люди бьются током?

Автор
578
Почему люди бьются током?

Люди повсюду сталкиваются с различной техникой, все чаще звучат жалобы на собственную электризацию.

Почему же люди бьются током? Некоторым доставляет дискомфорт использование дверных ручек или мытье рук. При прикосновении такого человека к предметам, другим людям и животным, происходит небольшой электрический разряд с болезненными ощущениями.

По мнению некоторых людей, эта способность усиливается зимой, поскольку человек носит плотную одежду и, не задумываясь, надевает шерстяные изделия вместе с синтетикой. Эти материалы трутся между собой, что переводит энергию трения в электрическую энергию, которая может переходить на человека и проводить ток. Тело выступает в роли конденсатора заряда. Но у каждого человека сопротивление и электроемкость отличаются. Поэтому некоторые могут спокойно носить любое сочетание материалов, не получив электрический заряд. Другие же должны подбирать одежду достаточно щепетильно.

Чтобы не биться током, человеку следует пользоваться антистатиками. Во время стирки нужно добавлять в воду кондиционеры, которые отличаются антистатическими свойствами. Если волосы электризуются под головным убором, нужно применять специальные спреи, шампуни и кондиционеры, а также использовать фен, который нейтрализует электричество с помощью ионизатора.

[news id="543470"]