Как легко накачать пресс?

Как легко накачать пресс?

Сделать живот плоским и подтянутым помогут регулярные тренировки и сбалансированное питание.

Качайте пресс утром перед едой либо через 2-2,5 часа после приема пищи. Не получая энергетической поддержки извне, организм будет вынужден сжигать подкожный жировой запас тренируемой части тела.

Упражнение для прямых мышц живота

Исходное положение - лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. На счет 1-2-3 поднимите туловище, на счет 4 опустите. Сделайте 10 подходов по 30 повторений. Важно не сцеплять руки в затылке, иначе тренируются мышцы шеи, а не пресса.

Упражнение для косых мышц живота

Исходное положение - лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. На счет 1-2-3 поднимите туловище, направляя его к левой ноге, на счет 4 - опустите. Повторите тоже самое в другую сторону. Сделайте 10 подходов по 30 повторений. Следите за нижним отделом позвоночника: он должен не прогибаться, а быть плотно прижатым к полу.

Упражнение для нижних мышц живота

Исходное положение - лежа на спине, колени согнуты, руки за головой. Поднимите туловище и ноги. В течении 5 минут делайте "ножницы" или "шаги". Учтите, что поднимать туловище и ноги нужно на такой уровень, который обеспечит максимальное напряжение мышц живота.

Любимое упражнение модели Хайди Клум

Исходное положение - лежа на левом боку, колени согнуты, опора на левое предплечье, пальцы смотрят вперед, кисть согнутой в локте правой руки - за головой. Напрягите мышцы живота и оторвите бедра от пола так, чтобы вес тела удерживался только на предплечье и колене. Вытяните правую ногу. Из этого положения подтяните правую ногу к правому плечу, а плечо - к колену. Выпрямите ногу, повторите. Сделайте 2-3 подхода по 15-25 повторов каждой ногой.

Упражнение для ленивых

Те, кто совершенно не имеет времени на тренировку, может делать невидимую гимнастику живота. Для этого нужно втягивать и расслаблять переднюю брюшную стенку, повторяя упражнение по 8 раз. Также полезно ежедневно растирать живот холодной водой, вначале от правого бока (на уровне талии) к левому и наоборот, а затем круговыми движениями по часовой стрелке.