8 способов проснуться рано

Автор
8 способов проснуться рано

Если вы раньше жили по с свободному графику, а с недавних пор вам нужно проснуться рано, посмотрите наши советы.

Как проснуться рано? Сон в холоде

В тепле мы легче засыпаем, но после сна в хорошо натопленной комнате нередко просыпаемся с тяжелой головой. Если перед сном как следует проветрить спальню или создать прохладную атмосферу с помощью кондиционера, возможно, сон в течение всей ночи будет эффективнее. Но слишком переохлаждаться тоже не следует: оптимальная температура для сна - плюс 15-20°С.

Как проснуться рано? Букет цветов

Букет цветов перед глазами при пробуждении поднимает женщинам настроение и заряжает их энергией на весь день. Доказано учеными! Так что время от времени покупайте себе цветы. Целый день будете в таком настроении, что вскоре вам их начнут дарить.

Как проснуться рано? Воображение

Когда откроете, глаза... сразу закройте их! Но лишь для того, чтобы стать активной и энергичной. Когда вы рисуете в своем воображении картины бурной деятельности, возбуждаются те же участки мозга, которые работают при настоящей активности. Мысли о предстоящем дне в буквальном смысле запускают работу внутреннего "двигателя".

Как проснуться рано? Не ставить будильник раньше

Будильник звонит, и вы привычно нажимаете кнопку "отложенный сигнал", чтобы урвать еще несколько минут сна. Но мозг-то знает - скоро последует новая "побудка", потому уже не сможет за это время "добрать" сна. Более того, после такого продления удовольствия вы встанете разбитой. Лучшее ставить будильник на то время когда вам действительно нужно вставать.

Как проснуться рано? Выпить стакан воды

Выпейте с утра стакан холодной воды - хороший способ компенсировать жидкость, потерянную за ночь, и взбодриться Все физиологические процессы требуют воды. Если ее не хватает, организму тяжело проснуться, и вы чувствуете, что устали. Потеря даже 2 % воды может вызвать физический и эмоциональный спад. За день выпивайте около 2 л жидкости. Именно столько необходимо женскому организму в сутки.

Как проснуться рано? Сделать массаж лица

Массаж лица усиливает циркуляцию крови и служит надежным средством, помогающим проснуться. Начните делать массаж лица по утрам, надавливая на разные точки или похлопывая по коже копчиками пальцев с переменным темпом и интенсивностью. Помассируйте все лицо.

Как проснуться рано? Заняться сексом!

Избавит от сонливости и секс. Он повысит в организме уровень веществ, ответственных за бодрость (допамин), уверенность (окситоцин). Отличное начало дня!

Как проснуться рано? Включить свет!

Солнечные лучи вызывают прилив бодрости и энергии: почитайте журнал у окна или выйдите на балкон с чашкой кофе. Дневной свет - как сигнал организму прекратить секрецию мелатонина - гормона, отвечающего за погружение в сон. Свет также повышает в мозгу уровень серотонина - гормона, поднимающего настроение.

Встаете затемно? Сразу включите свет! На Западе сейчас популярны световые будильники. Они настраиваются так, чтобы имитировать зарю, занимающуюся за полчаса до подъема и достигающую максимальной яркости при звонке будильника. Свет проникает сквозь веки спящего и посылает сигналы мозгу о пробуждении.