В Швеции появится деревня из "Властелина колец"

Автор
В Швеции появится деревня из "Властелина колец"

В Швеции появится необычная деревня, дома в которой будут походить на жилища главных персонажей знаменитой трилогии "Властелин колец".

Поклонники творчества Джона Рональда Руэла Толкиена, да и просто желающие жить на манер хоббитов из "Властелина колец", очень скоро смогут осуществить свою мечту, приехав на остров Мускё в Стокгольмском архипелаге. Там к концу этого года появится необычная деревня, дома в которой будут походить на жилища главных персонажей знаменитой трилогии - Билбо Баггинса и его мохноногих друзей.

Идея создания такого поселка принадлежит Джону Хигсону и Мари Эрикссон, соучредителям экологической фермы с замкнутым циклом самообеспечения "Дрёмгорден" ("Хутор мечты"), хотя главное вдохновение они получили от валлийца Саймона Дэйла, построившего в родном Уэльсе первый "хоббитовский" дом для своей семьи.

"Хоббитовский дом - это оргинальный и здоровый образ жизни в будущем, - рассказывает Джон Хигсон в интервью изданию "Лоукал". - Мне всегда нравилось жить немного по- другому. Идея хоббитовской деревни возникла из разговоров с людьми, заинтересовавшихся "Дрёмгорденом"".

Точно так же, как и дом Саймона Дэйла, деревня шведских хоббитов будет расположена на опушке леса с видом на поле. Для строительства предполагается использовать только природные материалы, такие как дерево, глина и солома. Первый дом будет готов к концу этого года. Следом за ним появятся еще 15. Хотя точно количество пока не определено. Контролировать осуществление проекта будет сам автор оригинальной идеи, Саймон Дэйл.

По словам Джона Хигсона, всех желающих пригласят участвовать в планировании будущих домов вместе с Саймоном Дэйлом, однако сейчас руководители проекта подумывают, а не начать ли возведение деревни с паба. Ведь, действительно, какая же это хоббитовская деревня - без паба!

Фото: rtkorr.com