Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский не комментируют состояние дочери

Автор
Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский не комментируют состояние дочери

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский не дают комментариев по поводу того, как себя чувствует их дочь Мария.

Врачи клиники, где лежит девочка, также не сообщают никаких новостей о состоянии пациентки. Но сам тот факт, что Маша не приходит в сознание уже месяц, свидетельствует о серьезной травме головного мозга. Прогнозы российских врачей неутешительны: зачастую кома в течении длительного периода приводит к неприятным последствиям.

Это может привести к афазии (нарушение речи), психологическим и психическим нарушением. В том числе к нарушению поведения (эмоциональная нестабильность, дезорганизация), проблемам восприятия, депрессии, неврозами. Влияет на последствия и локализация травмы: при повреждении стволовых центров прогнозы и симптомы обычно тяжелее, чем при повреждениях коры головного мозга. Проблемы могут быть и с двигательным аппаратом: параличи, нарушение координации и даже посттравматическая эпилепсия.

Если Кончаловская выйдет из комы, то ей потребуется серьезная реабилитация с применением самых современных медицинских методик. Комментируя состояние девочки, Игорь Малыш, заведующий реанимацией БСМП, сообщил, что есть шанс на полное восстановление функций организма даже после месяца, проведенного в коме, а медицине известны случаи и более длительного пребывания пациентов в коме, после которых они полностью восстанавливаются.

[news id="914491"]