Как бороться с заниженной самооценкой

Автор
Как бороться с заниженной самооценкой

Существует такая поговорка: кто не любит самого себя, тот не сможет полюбить другого человека.

В правильности этого суждения можно усомниться, но то, что с заниженной самооценкой нужно что-то делать, не подвергается сомнению. Дело в том, что когда человек не любит себя, он доставляет мучения не только себе, но и окружающим. Каждый день слушать от человека с заниженной самооценкой негативные высказывания о самом себе – удовольствие еще то!

И, что характерно, даже внешне красивые и обаятельные люди порой испытывают к себе чувство неприязни. В чем же дело? Может, они ставят перед собой слишком высокие планки?

Очень часто и мужчины и женщины видят в себе только негативное, забывая о своих положительных чертах. Иногда дело доходит до абсурда: симпатичная девушка может «зависнуть» на какой-то одной своей проблеме, не обращая внимания на то, что она своей красотой затмевает ее полностью. А вот в окружающих людях такие личности видят только достоинства, не беря во внимание явные их недостатки. Примеров такого поведения и мироощущения можно привести очень много, и проблемы сводятся не только к придиркам к своей внешности, но и к переживаниям по поводу своих черт характера, навыков и даже знаний.

На эту тему вспоминается анекдот про возможность одновременного существования у личности мании величия и комплекса неполноценности. Оказывается, существуют люди, считающие, что они обладают самым большим комплексом неполноценности в мире.

Для людей, которые считают себя самыми некрасивыми, глупыми и несчастными, тем самым, беспокоя окружающих, есть один выход – полюбить себя таких, какими они есть на самом деле. Да, это непросто, но, если задастся целью изменить свою жизнь, ничего невозможного нет. Почему бы не принять себя со всеми своими недостатками, как мы принимаем других людей?

Заниженная самооценка - полюбить себя!

Полюбить себя не так просто, как может показаться на самом деле. Вам в помощь приведем некоторые советы: как полюбить себя? Итак, начнем.

Встаньте возле зеркала и взгляните на себя. Распрямитесь, разверните плечи, втяните живот и поднимите подбородок.

Первый шаг сделан – вы выглядите гораздо лучше. Вторым шагом будет постоянный самоконтроль – следите за своей походкой, манерой сидеть на стуле и т.п. Ловите себя в момент, когда вы будете смотреть под ноги при ходьбе, когда вы сутулитесь, сидите,  развалившись на стуле. Думайте о хорошем и почаще улыбайтесь. Ведь гораздо приятней видеть на улице улыбающихся прохожих, нежели серую угрюмую массу. Действуя таким образом, вы, вот увидите,  скоро будете привлекать окружающих. А внимание других людей отлично повышают самооценку.

Определитесь, что именно вам в себе не нравится, только не говорите, что все, подумайте хорошенько. И полученных выводов и сложится общая картина, с чем вам нужно бороться, а может так получиться, что и бороться ни с чем не надо будет.

Если вам не нравится своя внешность, то конкретизируйте, что именно? Это фигура, лицо, цвет волос? Лицо можно замечательно преобразить, сменив гримасу на улыбку. Следите, чтобы ваше лицо было приятным другим людям, для этого можно потренироваться перед зеркалом. Полезно будет научиться позитивно реагировать на, казалось бы, самые обычные вещи: на цветы, хорошую погоду, снег, деревья и много другое.

Фигуру можно скорректировать упражнениями – займитесь спортом, активным отдыхом. Волосы, в конце концов, можно перекрасить. Самое главное в этом деле – захотеть измениться. Если вы будете все это делать через силу, вам будет очень тяжело что-либо поменять. Помните, что сами по себе уникальный человек, которого в мире больше другого нет. Вы достойны быть счастливым!

Если вы переживаете больше не из-за внешности, а вас грызут внутренние противоречия, если вы чувствуете себя неудачницей, то вспомните о какой-либо уникальной положительной вашей черте. Похвалите себя за эту черту, найдите другую и опять похвалите. Цените себя, свои качества, таланты, способности.

Полезно в борьбе с собой сделать то, о чем вы давно мечтали. Возможно, вам просто нужно поменять род деятельности и, наконец, заняться любимым делом. Главное – не бездействовать, не сидеть, сложа руки.

Старайтесь также избегать общества тех людей, которые подчеркивают ваши недостатки и не замечают ваших достоинств. Вполне возможно, что они вам завидуют!

Общайтесь с теми людьми, которые вам приятны, не стоит тянуться к тем людям, которые, по вашему мнению, успешны, но не обращают на вас внимания, как на личность. Помните, что если люди вас любят и тянутся к вам, то, значит, что вас есть за что любить! Родители, друзья, знакомые общаются с вами потому, что вы интересны для них, потому что они вас любят. Не нужно обманывать себя! Неудачи случаются у каждого, важно их пережить и затем с восторгом встретить яркие и положительные моменты в вашей жизни.

Будьте самокритичными, но в меру. Для того чтобы возвысить себя, поставить новые цели и добиться их, а не для того, чтобы унизить! Любите жизнь, она дана нам один раз, и от того, как вы будете относиться к самой себе, зависит ваше счастье.