Прибыль Honda в январе-марте выросла до 170,51 млрд иен

Автор
Прибыль Honda в январе-марте выросла до 170,51 млрд иен

Компания Honda Motor Co. в пятницу сообщила о скачке прибыли в квартале с января по март.

Продажи на давно стагнировавшем японском рынке выросли благодаря экономической политике премьера Синдзо Абэ и активным покупкам автомобилей в последнюю минуту перед повышением налога с продаж.

Производитель гибридных субкомпактов Fit и небольших кроссоверов Vezel сообщил о прибыли на уровне 170,51 млрд японских иен за три месяца по 31 марта против 75,76 млрд иен годом ранее. Продажи выросли до 3,097 трлн иен с 2,744 трлн иен, а операционная прибыль повысилась до 165,29 млрд иен со 135,99 млрд иен.

Honda первой отчиталась о результатах среди трех крупнейших японских автопроизводителей, и ее показатели являются позитивным сигналом для конкурентов Toyota Motor Corp. и Nissan Motor Co., которые опубликуют свои результаты в начале мая.

Honda связала солидную квартальную прибыль с выводом на рынок новых моделей и запуском полностью обновленных моделей в Китае и Японии, что помогло нивелировать сокращение продаж в Северной Америке из-за холодов. Продажи автомобилей в Японии в физических единицах подскочили на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года перед повышением налога на потребление до 8% с 5%.

Honda также сослалась на сильные продажи мотоциклов в Азии и позитивный эффект от ослабления иены как на факторы резкого роста прибыли.

В группе силовых машин компания отметила один позитивный побочный эффект от холодной погоды в Северной Америке - увеличение продаж сгеноочистителей.

Honda прогнозирует рост мировых продаж своих автомобилей до 3,87 млн в текущем финансовом году, начинающемся в апреле, с 3,56 млн годом ранее. Чистая прибыль, по ожиданиям компании, вырастет на 3,6% до 595,00 млрд иен при повышении выручки на 7,7% до 12,75 трлн иен.