Доходность 10-летних гособлигаций Греции упала до минимума с марта

Автор
Доходность 10-летних гособлигаций Греции упала до минимума с марта

Доходность 10-летних бумаг с 2%-ным купоном упала на 32 базисных пункта – до 17,73%.

Цены на эталонные 10-летние гособлигации Греции растут в ходе торгов в понедельник, что привело к падению доходности этих бумаг до минимума с марта, когда была проведена реструктуризация греческого госдолга, сообщает агентство Bloomberg.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в минувшие выходные исключил вероятность дефолта Греции, добавив, что международные кредиторы попытаются согласовать все неурегулированные вопросы до саммита лидеров ЕС, который пройдет 18-19 октября.

“Греция не станет государством-банкротом, этого не будет. Греция реализовала множество очень серьезных реформ, и большинство греков понимает, что членство в еврозоне отвечает интересам страны”, – сказал он.

В. Шойбле не видит “никакого смысла в рассуждениях о выходе Греции из еврозоны”, поскольку такой вариант нанесет огромный ущерб и самой стране, и валютному блоку. Между тем министр финансов Швеции Андерс Борг отметил в воскресенье, что выход Греции из еврозоны “представляется наиболее вероятным сценарием”, и его нельзя исключать на ближайшие полгода. При этом А.Борг не ожидает серьезных последствий для финансовой системы в случае реализации такого сценария.